0
1445
Газета Телевидение Интернет-версия

27.02.2004 00:00:00

Посмотришь – жить не хочется

Тэги: телевидение, опрос


Татьяна Бек, поэт

 

1. В субботней программе «Библейские сказания» («Культура») – прекрасный сюжет о Марке Шагале. Отличный выпуск «Выводов» (3-й канал), которые мастерски ведет Петр Толстой; особенно остроумен был сюжет о кандидатах в президенты, чьи «личности» комментировали психологи-физиогномисты, а также фрагмент про рекламные казусы вокруг действующего президента.

2. Огорчает безвкусицей «Музыкальный серпантин» (ТВЦ), в котором множество по-разному (часто не вполне профессионально) поющих людей то в полуобнаженном виде, а порою и в татуировках, то, напротив, в роскошных нарядах, то в военной форме нецелеустремленно движутся по селеньям отчего края, и по океаническим волнам, и в джунглях.

3. Персона – Олег Янковский в передаче «Здравствуйте, Олег Иванович» из цикла «Интересное кино» (Первый канал).

 

Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

 

1. Трансляция концерта хора Владимира Минина из Большого зала консерватории – хор отличный, редко выступает, по телевидению едва ли не впервые. Авторская программа Владимира Молчанова «И дольше века...». «Плоды просвещения. Борис Заходер» – достойная передача о достойном человеке (все три – «Культура»). Авторская передача Эльдара Рязанова «Поговорим о странностях любви...» (Первый канал) – деликатная, тонкая, возможно, Рязанов – единственный человек, который так изящно может вести подобную передачу.

2. Запредельно субъективный «Постскриптум» (ТВЦ).

3. Олег Янковский.

 

Наталья Иванова, зам. главного редактора журнала «Знамя»

 

1. В соревновании Достоевского ("Идиот", "Россия") с Толстым ("Война и мир", "Культура") выиграл телезритель. Внятные информационно-подробные "Новости культуры" ("Культура"), особенно в сравнении с прошлыми годами.

2. Определенная усталость политико-аналитических программ: дело даже не в авторах-ведущих, а в их отчаянии перед материалом. Уже и Парфенов начинает героической девочкой Сашей ("Намедни", НТВ), а заканчивает Россией-зоной. "Свобода слова" (НТВ) и "Основной инстинкт" (Первый), как сговорившись, выдали передачи про террор почти с одними и теми же персонажами, так ничего путного и не сказавшими. Андрею Бабицкому сказать почти ничего не дали...

2. Очень смешные – когда бы не были такими грустными – соревнования кандидатов в президенты. Хотелось бы поддержать Хакамаду в окружении политической клоунады, но ясно, что политическая клоунада действует лучше, чем реальный взгляд на вещи (показательна была в этом плане передача "К барьеру!", НТВ).

3. Антиперсона – Кадыров, особенно на фоне 60-летия депортации чеченцев. Персона – девочка из Твери Саша Ершова, спасшая в аквапарке малышку, настоящая героиня нашего времени.

 

Михаил Любимов, писатель и экс-разведчик

 

1. Лучшая передача недели – "Свобода слова" (НТВ). С удовольствием пересмотрел "Войну и мир" ("Культура") – все же у нас было великое кино, сейчас бы нам такое. Передача "Отечество и судьбы. Гончаровы" ("Культура").

2. Каналам, пока не поздно, необходимо выстроить нормальные новости. Сейчас все – сплошь инферно: прямо какая-то настроенность на катастрофический негатив. Посмотришь – жить не хочется, хотя на самом деле все не так плохо.

Сериал "Улицы разбитых фонарей-5" (Первый канал) изжил себя. Замучил также американский занудный сериал "Перри Мэйсон" ("Культура").

3. Персона – Олег Янковский. Антиперсона – Комиссаров со своей дурацкой думской инициативой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Аналитики КПРФ объявляют электоральную тревогу

Аналитики КПРФ объявляют электоральную тревогу

Дарья Гармоненко

Политическая радикализация осталась единственным выходом из системного тупика

0
1546
Минюст изучает историю российской правоохраны

Минюст изучает историю российской правоохраны

Екатерина Трифонова

Сокращение срока расследований укрепит особый порядок уголовного судопроизводства

0
1392
Путин огласит послание парламенту в более поздний срок

Путин огласит послание парламенту в более поздний срок

0
1144
Генерала Попова приговорили к пяти годам колонии по делу о хищении

Генерала Попова приговорили к пяти годам колонии по делу о хищении

0
952

Другие новости