0
1018
Газета Телевидение Интернет-версия

28.11.2003 00:00:00

Что будет с "Космосом"?

Тэги: телевидение, двина, котлас


телевидение, двина, котлас Пока команда котласской телекомпании 'Двина' продолжает работать.
Фото Павла Неспанова

Все началось со "Сполохов". Именно так телевизионные журналисты телекомпании "Двина" ЗАО "Космос" назвали свою первую еженедельную информационную передачу. Для города Котлас, в котором разворачивались телевизионные события, это было в диковинку. Много лет жили котлашане без собственного телевидения. А тут вдруг и местный канал появился, а вдогонку и ежедневная передача "Поздравляем". За ней следом - программа новостей "Вовремя", приложение к новостям "Самый-самый...", за ними в сетке вещания возникла программа "Рабочая смена". Жители Котласа и обитатели близлежащих областных городов получили возможность смотреть собственное, домашнее ТВ. Но котлашане не знали, что предшествовало рождению телекомпании "Двина" ЗАО "Космос" и через какие трудности пришлось пройти тем, кто стоял у ее истоков.

Поначалу учредителями местной телекомпании выступили работники Архангельского областного радиотелевизионного передающего центра. Они скинулись, купили бытовую видеокамеру. Видеомагнитофоны принесли в студию из дома. Сами разработали ТВ-частоту и зарегистрировали СМИ. Первые "Сполохи" вышли в эфир в ноябре 1992 г. Все пошло как по маслу. Повезло и с кадрами. Костяк коллектива составили профессиональные журналисты из местной прессы и специалисты в области техники кино и телевидения. Генеральным директором канала стал Андрей Сивачек. Он окончил факультет журналистики Санкт-Петербургского университета. Тележурналисты сумели заинтересовать в сотрудничестве крупнейшее регионообразующее предприятие - Котласский ЦБК. Только благодаря финансовой поддержке целлюлозно-бумажного комбината существовала информационно-аналитическая программа "Рабочая смена". К слову, финансовых вливаний от администрации муниципальных образований региона никогда не было. С другой стороны, нет поддержки - нет и политического давления. Об истории компании рассказывает генеральный директор ЗАО "Космос" Андрей Сивачек:

- В 1994 году наша негосударственная телекомпания стала сетевым партнером ТВ-6, то есть по нашей просьбе была включена в лицензию Минпечати. Так удалось избежать бумажной волокиты. При этом мы выступали оператором связи, имея собственную лицензию Минсвязи, и на договорной основе с Московской независимой вещательной корпорацией транслировали в достаточном для региона объеме свой телевизионный продукт. Но ТВ-6, как известно, прикрыли. Начались московские разборки, при которых на регионы, мягко говоря, наплевали...

Сотрудники ЗАО "Космос" попытались получить собственную лицензию МПТР, тем более что, как отметил Андрей Сивачек, действие лицензии нынешнего владельца ЗАО "МНВК" то ли приостановлено, то ли МНВК не имеет финансовой возможности выходить в эфир, то ли просто не желает.

После пришло письмо из Управления лицензирования МПТР туманного содержания: "В настоящее время действующая лицензия # 4062, выданная ЗАО "МНВК", включает в себя 4 ТВК в г. Котлас Архангельской обл. Вопрос о выдаче лицензии ЗАО "Космос" может быть рассмотрен только после аннулирования вышеуказанной лицензии".

Несколько месяцев телефоны в ЗАО "МНВК" не отвечали, на письма руководству компании никто не откликался. Кроме того, тележурналисты получили "предупреждение" из Москвы: "...состоится заседание ВКК, на котором будет рассмотрен вопрос о получении права на наземное эфирное вещание на 6 ТВК в Москве, Московской области и сети его распространения на территории РФ, согласно лицензии # 4062. Победитель в конкурсе автоматически получает право на получение лицензии на 4 ТВК в г. Котлас..."

- Слово "сеть" приобрело для нас свой первоначальный, зловещий смысл, - говорит Андрей Сивачек. - Получается, что любой сетевой партнер, вне зависимости от того, имеет ли он свое приемопередающее оборудование, собственную лицензию Минсвязи РФ, свидетельство о регистрации СМИ, собственные виды на эфир, - "автоматически" переходит к победителю? Чем тогда, скажите, сетевые партнеры отличаются от рабов, которые по наследству достаются от одного хозяина другому? И на что остается надеяться таким рабам? Либо на то, что новый владелец окажется добрым и разрешит дальше заниматься своим делом, либо надо просто выключить передатчик и прекратить существование.

Пока команда продолжает работать. Инженер Анатолий Зыков следит за программным обеспечением, за монтаж и видеосъемку отвечает Александр Субботин. Функции корреспондента и оператора выполняет Любовь Тулупова. Она же главный бухгалтер и бессменная ведущая программы "Поздравляем". Андрей Манаков - технический директор телестудии. Любовь Беляева - ведущая новостей. Кадры замечательные, потому что каждый журналист прекрасно сам работает с видеокамерой. А каждый монтажер может быть и осветителем, и оператором, и звукорежиссером.

По словам технического директора канала Андрея Манакова, такие совмещения неизбежны:

- Такова специфика работы на периферии. Профессионального оператора в маленьком городе на каждом шагу не встретишь, да и оплачивать труд узкого специалиста нет средств. Платим ровно столько, сколько нужно, чтобы человек не уходил. Сегодня же все сотрудники "Космоса" оказались в подвешенном состоянии. Что будет дальше? Куда грести-то?

Котлас-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
494
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
796
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
562
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости