0
431
Газета Телевидение Интернет-версия

28.03.2003 00:00:00

Аксессуары как протест

Тэги: оскар, церемония


Расстарался Первый канал, показал дважды за двое суток церемонию вручения премий Американской киноакадемии! Для способных подняться часа в 4 утра, чтобы насладиться шоу без купюр. И урезанный вариант - в удобное время и без утомительных подробностей.

Но посмотреть, не скрою, тянуло. Даже с некоторым нездоровым интересом: все-таки киношоу рискнуло выйти в параллель с шоу военным.

Главное и основное впечатление - цвет. Дамы, не поступившись бриллиантами и декольте, почти все в черном. Мужчины - при черных галстуках, словно на похоронах. Особо продвинутые (как Николас Кейдж) - и в черных рубашках. Смелое сочетание черной бабочки на черной рубашке явил миру испанский режиссер Педро Альмадовар. Так что появление на сцене сэра Шона О"Коннери в белом кружевном жабо заставило предположить, что он - ярый сторонник войны. А Джек Николсон, не снимавший черных очков, - напротив, главный ее противник.

У многих на лацканах были значки в виде голубя мира Пикассо. Но рассмотреть их с расстояния больше чем в метр было невозможно. Не увидел я и обещанных заплаток из разноцветной изоленты - не решились, видно, звезды уродовать дорогие наряды.

Опасались скандала пацифисток Сьюзен Сарандон и Сальмы Хайек. И зря! Максимум, что они себе позволили, - значки на черных платьях. Бесподобный Джастин Хоффман агитировал за безмолвную акцию протеста: чтобы все прикололи антивоенные значки и молчали на протяжении всей церемонии. Но сам, выйдя на сцену, оказался без значка и очень даже при речах. И вообще о войне лишь человек пять вспомнили, из них два иностранца (мексиканский актер и испанский кинорежиссер).

И что-то грустно мне стало, господа! Вот ведь откзался в знак протеста финн Каурисмяки приехать - в ответ ему "Оскара" не дали. Хотя собирались...

Долго я разгадывал эзопов язык траура. Разглядывал ряженых. И понял, что не выберу телепузика. Так пусть будет целая телепузия!

Телемах Пандорин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
360
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
511
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
313

Другие новости