0
1064
Газета Телевидение Интернет-версия

27.12.2002 00:00:00

Человек, которому доверяют

Тэги: ким, красноярск, телеведущий


В Красноярске помимо федеральных каналов вот уже несколько лет работают пять местных телерадиокомпаний. Стаж борьбы за зрителей у них разный, политические и иные пристрастия постоянной аудитории тоже разнятся. Но в целом четыре частные телерадиокомпании и одна государственная, структурно входящая в состав ВГТРК, в своих программах отражают весь спектр зрительских предпочтений красноярцев, включая самые резкие и порой полярные точки зрения на взаимоотношения со СМИ, с региональной властью и на социально-экономическую ситуацию в крае.

На общем фоне, пожалуй, выгоднее других смотрится телерадиокомпания "Афонтово". Новостные и авторские программы "афонтовцев" отличаются нечастой в наше время взвешенностью суждений и качеством аналитики. Подтверждением чему является весьма солидная коллекция профессиональных призов, собранных за последние годы "афонтовцами" на многочисленных региональных и всероссийских журналистских конкурсах профессионального мастерства. Именно такой имидж у телерадиокомпании как в Красноярске, так и в Сибири в целом.

А лицом "Афонтово" уже многие годы является один из самых популярных в Красноярске телеведущих Сергей Ким, ныне выступающий и в качестве главного редактора этой телерадиокомпании.

Творческие его титулы и регалии перечислять можно долго, но не в них суть. Ким, что называется, телевизионщик до мозга костей. И не случайно именно его приглашали в Москву, где он довольно долго вел информационные программы на ВГТРК. Но Сергей все-таки вернулся домой, в Красноярск, к главному детищу своей жизни - "Афонтову".

Первые шаги телерадиокомпании "Афонтово", основанной 2 апреля 1992 г., Ким называет самым счастливым и насыщенным временем своей жизни. С улыбкой вспоминает, как готовились первый сюжеты, как он сутками не выходил из здания телекомпании, так как ему пришлось лично переводить на русский язык инструкцию к первому на студии профессиональному оборудованию "Бетакам". Потому что денег на переводчика у компании тогда не было.

Это уже потом к "афонтовцам" вообще и к Киму в частности пришли признание и зрительская любовь. Первыми в России "афонтовцы" создали собственный не государственный передающий центр.

Сегодня телерадиокомпания "Афонтово" продолжает усиленно наращивать творческий потенциал. А это, как показывает жизнь, без внимания не остается. Достаточно сказать, что именно к Сергею Киму в его программу "Губернаторский час" регулярно приходит губернатор края Александр Хлопонин. И разговор между главой региона и журналистом идет порой достаточно острый, о самых сложных проблемах Красноярья. Такое доверие разборчивого в общении с прессой Хлопонина тоже говорит о многом.

Собеседники - будь то митингующие в городских пикетах пенсионеры или самые большие краевые начальники - Сергею Киму доверяют. Как доверял ему в свое время ушедший год назад из жизни знаменитый писатель Виктор Астафьев. Ким был один из немногих людей, которые входили в ближний астафьевский круг. А право на такое доверие дано было очень немногим. Вот и в Законодательное собрание края его люди по той же причине избрали.

Свобода Сергея Кима от политической ангажированности и провинциальной зашоренности помогает ему сохранять ровные отношения с представителями самых разных местных политических сил и финансово-промышленных групп. Подтверждением чему стала недавняя кампания по выборам губернатора Красноярского края. "Афонтово" - в отличие от иных своих коллег по телеэфиру - отработало этот весьма непростой и конфликтный период времени без заказных "наездов" на основных кандидатов в губернаторы, без провокаций и копания в компромате. И тон в работе задавал опять-таки Сергей Ким. В результате у него вполне приличные отношения со всеми тремя основными "ходоками в губернаторы": и с победителем выборов Александром Хлопониным и с проигравшими - председателем Законодательного собрания края Александром Уссом и главой администрации Красноярска Петром Пимашковым. Тот факт, что компания ни перед кем не "прогнулась", не замеченным в зрительских кругах не остался. От этого "афонтовская" репутация лишь еще более окрепла.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
421
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
465
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
665
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
552

Другие новости