0
525
Газета Телевидение Интернет-версия

29.11.2002 00:00:00

Продюсер. Председатель! Президент?

Тэги: сократ


Казалось бы, у генпродюсера Первого канала дел невпроворот. Однако с недавних пор он еще возглавил Индустриальный комитет СМИ. Название странное, вроде как селедка с вареньем. Но поскольку, вступая в должность, Эрнст произнес слова о "такой отрасли экономики, как СМИ", значит, так оно и есть. Он слова зря не произносит.

Провозглашенная цель ИК СМИ - лоббирование интересов опять же медиаиндустрии. А одна из главных задач - взаимодействие с законодательной и исполнительной властью.

Этот загадочный ИК и сочинил обращение к президенту с просьбой не подписывать поправки к закону о СМИ. Люди простодушные удивились, конечно, такой смелости: надо ж, начальник госканала поперек власти пошел. Не знали они тогда, что Константин Львович просто осуществлял одну из задач ИК по линии взаимодействия.

И ровно через пять дней президент, отложив все дела, пригласил подписантов в Кремль. Ну, не всех, конечно, а 12 из 22. Да на всех и мест не хватило бы. Из телевизионщиков места достались руководству ВГТРК и Первого канала, и потому из трех снимавших телекамер все три были "Первые". Ну а сам Константин Львович скромно восседал ошую президента. Короче, плечом к плечу.

Президент справедливо поставил в упрек журналистам погоню за рейтингом, капитализацию и зарабатывание денег любой ценой. В ответном слове Эрнст стоял на том, что во время захвата заложников были допущены ошибки, но непреднамеренные. Словом, смело и отважно заступился за коллег, но закончил как-то неожиданно - просьбой "заветировать" пресловутые поправки. А поправки уже и так были "заветированы"! Целиком и полностью.

Помимо этого порадовали живость диалога и то, что многолетнее отправление чиновничьих обязанностей никак не сказалось на режиссерском и актерском таланте генпродюссера. И вообще они там на Первом все ого-го-го! Помнится, Александру Любимову когда-то даже президентство пророчили. Но тот, хотя и хорош собой, Константину Львовичу во многих отношениях проигрывает. Так что, думаю, в президенты Эрнста надо двигать. А пока в очередной раз назначаю его телепузиком недели. И думаю, что станет он у нас первым в истории телепатии телепузиком сезона. Очень уж колоритная фигура. И многогранная.

Телемах Пандорин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости