0
531
Газета Телевидение Интернет-версия

25.10.2002 00:00:00

Смелость рейтинги берет

Тэги: сократ, цикута


В воскресный вечер Первый канал "сделал" всех. Среди информационно-аналитических передач прошедшей недели (и с большеньким отрывом) самыми рейтинговыми оказались "Времена".

Степень доверия россиян к Владимиру Познеру велика. Весной ВЦИОМ проводил опрос - по популярности он занял аж третье место после Путина и Зюганова. Для кого-то он - образец честного и порядочного человека, для кого-то - президент Академии российского телевидения, и абсолютно всем он известен как автор и ведущий итоговой программы "Времена".

"Времена" обычно посвящаются нескольким основным событиям недели. Отбор осуществляет он сам - понятное дело, передача авторская, хозяин барин. В прошлое воскресенье Познер осмелился проигнорировать самые "горячие" события - убийство магаданского губернатора, взрыв у "Макдоналдса" в Москве, выборы в калмыкском ханстве, занимательные итоги переписи населения... То, о чем все нынче непрестанно пишут и говорят. И обратился к новостям, казалось бы, уже не первой свежести, слегка даже отстоявшимся. И поди ж ты, попал в яблочко!

Ни Парфенов ("Намедни") с сыновьями президента Татарстана Шаймиева - профи-гонщиками, ни Ревенко ("Вести недели") с колоритными львовскими бандеровцами, ни Киселев ("Итоги") со скандально известным писателем Сорокиным, читающим лекции в Германии, нашему народу не показались. А показались народу две самые наинасущные темы: реформа ЖКХ в стране и процентный барьер прохождения в Госдуму. Которые и угадал умничка Познер.

Россиянам ближе всего оказались заботы и тревоги, которые коснутся непосредственно каждого из них в недалеком будущем, и это правильно. То есть правильно, что они разобрались, что им смотреть в воскресный вечер. И неправильно, что и жилищная реформа, и процентная проходимость в Думу обернутся, как у нас водится, заботами и тревогами.

Другим-прочим телевизионщикам данная передача на заметку - как пример точного выбора тем. Выбора и не субъективного, и не идущего на поводу у телетайпной ленты. В подвале жить - мышей ловить, знаете ли, господа.

А Владимир Познер объявляется дважды телепузиком недели: 1) за смелость в выборе тем; 2) за грамотное программирование зрительского интереса.

В начале октября были выдвинуты претенденты на премию ТЭФИ в нынешнем году. В номинации "лучший интервьюер" среди прочих - имя Познера. Удостоится - нет ли, неведомо, но что на прошедшей неделе он был самым смелым аналитиком страны в данной номинации - это точно.

Телемах Пандорин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
684
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
672
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1174
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
554

Другие новости