0
731
Газета Телевидение Интернет-версия

18.10.2002 00:00:00

Мощная песня о самом главном

Тэги: сократ


На прошлой неделе партийная жизнь в стране била ключом. Находя, разумеется, свое отражение на экранах телевизоров. Так что за звание телепузика недели могли поспорить многие. Хоть конкурс объявляй, ей-богу! Но, поразмыслив как следует, пальму первенства я все же отдал генеральному директору Первого канала, который подготовил глобальное поздравленческое полотно и показал его нам раза три в течение исторического 7 октября. Тем самым мощно пропев свою "старую песню о главном".

Ну да, случился у президента день рождения, даже юбилей, с кем не бывает, президенты тоже люди. И действительно, по такому поводу в человеческом сообществе принято поздравлять именинника.

Но у нас все возведено в абсолют и доведено до крайних пределов. До таких крайних, что переходит в качественно иное - со знаком минус. Начинаю думать, что избыточность во всем - главное отличие русских людей.

Сам Путин называет себя просто чиновником, который по контракту оказывает услуги населению. А мы ему в ответ - бьем, бьем челом: "Нет, ты у нас Мономах!"

В грандиозном полотне Первого канала было все: Путин и народ, Путин и спорт, Путин и животные... Путин и Константин Эрнст, наконец.

Народ рукоплескал, приветствуя своего президента, и просто-таки заходился в восторге и счастье. Животные норовили поцеловать своего президента (дельфины прямо одолели - бедный Владимир Владимирович едва вылез из акватории...). Стоп, а животные-то с чего?.. И почему так гипертрофированно похоже любит Путина и народонаселение, и животный мир? Явная вышла странность: словно бы люди и звери ненавязчиво, но настойчиво приравнивались друг к другу. Может, конечно, подразумевалось, что всяк сущая тварь... Не знаю. Не знаю также, что заставляет всяк сущую тварь не просто вылизывать... ну вы сами знаете, что┘ а прямо-таки вгрызаться в самую эту...

Знаю одно: во время просмотра меня не покидало чувство неловкости от происходящего на экране ввиду масштабности медвежьей услуги, которую гендиректор Первого канала старательно оказывал столь горячо любимому им президенту.

Помню, когда-то на этом же канале молодой тележурналист Константин Эрнст делал замечательную передачу "Матадор", тогда ее смотрели так, как сейчас смотрят "Намедни". Да, приятная, казалось бы, вещь - поздравление. Но не всегда.

Телемах Пандорин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
482

Другие новости