0
625
Газета Телевидение Интернет-версия

11.10.2002 00:00:00

Шок - это по-нашему

Тэги: сократ


Что говорить, 50-летний юбилей президента для россиян - событие, радостное уже потому, что предыдущие правительские "полтинники" случились аж на заре прошлого века, в каких-то там 1920-х. Да и означенные именинники, Ленин и Сталин в отличие от нынешнего были теми еще злодеями! Похоже, соскучился народ по молодому правителю (а дата 50 в нашей стране для политика, безусловно, молодость) - только этим можно объяснить поднявшийся к 7 октября истерически-поздравительский бум. Что называется, все посчитали своим долгом, от мала до велика... Или наоборот.

Еще по весне были заказаны конверты с портретом президента работы вездесущего Никаса Сафронова. Фракция "Единая Россия" выпустила поздравительные открытки с типографски отпечатанным президентским адресом. Прознав про приготовленную в подарок Союзом ювелиров копию шапки Мономаха, вредные журналисты принялись гадать, как ВВП вывернется из ситуации - ведь по закону подарок, превышающий стоимость в 15 тысяч рублей, считается взяткой. Но гадали напрасно: все юбилейные подношения были, как и положено, переданы в Управление делами президента, т.е. в собственность государства.

Я что хочу сказать: с президентом-то нашим все в порядке, вот что - с нами?..

Самое невероятное поздравление Владимир Владимирович получил от Лоры. Если кто подумал, что Лора - это дама из администрации (соседка по дому, одноклассница), то он ошибается. Лора - это собака. Да-да, именно собака, верьте глазам своим. Считаю: телепузиком недели безальтернативно стала афганская борзая, показавшая в "Намедни" чудеса дрессуры и понимания исторического момента. По команде хозяйки она самым умильным образом произнесла (ну, не пролаяла же!): "Во-ва!"

Преотлично, что народ любит избранного им самим президента, - но отчего, спрашиваю я вас, все у нас в России доходит до форм идиотических?..

Предположим, срабатывает некая генетическая память - до 1953 года необходимо было петь осанну без передышки. Если история повторяется дважды, то сейчас она обернулась фарсом - с какого-то панталыку народ ринулся обожать. Да почему же в прочих окружающих странах не складывают песен о Буше (и даже о душке Клинтоне не слагали), не называют кафе "Королева Елизавета", не выводят сорт огурцов "Тони Блэр" и т.п.? Напротив, все больше карикатуры на своих правителей малюют, и ничего, живут лучше нашего.

Дай бог Владимиру Владимировичу долгих лет жизни и даже не одного президентского срока. Боюсь только, после шока, произведенного собакой Лорой (и некоторыми другими поздравленцами), к следующему президентскому юбилею лебеди закличут: "Во-о-вик!", журавли выстроятся не клином, а вензелями "В" и "П". А волки завоют протяжно и торжественно: "Во-о-ва-ан!"

Телемах Пандорин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
994
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
902
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1674
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
760

Другие новости