0
4558
Газета Телевидение Интернет-версия

04.10.2002 00:00:00

Она не хочет гаснуть

Тэги: журавлева, новосибирск, ведущая


Наверное, ни у кого в Новосибирске не было столь стремительного взлета телекарьеры, как у Анастасии Журавлевой. Еще в недавнем прошлом автор и ведущая таких популярнейших программ на ГТРК "Новосибирск", как "Бизнес-новости", ток-шоу "Признание", "Прошу к столу", она теперь возглавляет производящую телекомпанию РТВ. Кроме того, Журавлева до сих пор работает внештатным корреспондентом НТВ по Сибири.

Казалось бы, ее карьера была предопределена. Мама, Роза Литвиненко, известный в Новосибирске тележурналист. Когда Насте было три года, кто-то из журналистов обнаружил малышку в коридоре и спросил: "Ты знаешь стихи?" С тех пор маленькая Настя до 14 лет вела детские передачи. А потом мама сказала ей: "Ты научилась говорить, но говорить тебе пока еще не о чем. Исчезай из эфира".

После школы она поступила в Ленинградский институт театрального мастерства, музыки и кинематографии на заочное отделение, а параллельно осваивала профессии ассистента режиссера и режиссера. Потом стала работать в редакции науки, а затем пришло время телесюжетов в новостной программе. И сразу же возник вопрос о ее отстранении от эфира. Журавлева сняла сюжет о выборах второго секретаря Новосибирского обкома комсомола, как она сама говорит, по наивности рассказав, что тайные выборы на самом деле являются открытыми. На следующий день ее вызвали в обком и сказали, что после увиденного сюжета возникло ощущение, что у журналиста остался в запасе "кукиш в кармане". Такие журналисты обкому были не нужны. В общем, ей говорили об идеологии, а она - о творчестве. В эфире она осталась.

Настю потянуло на масштабные проекты. И почти сразу же возник конфликт внутри студии. Ее не понимали. Ей не нравилось, как с ней стали разговаривать, и она ушла познавать жизнь. Работала в банке, организовывала ярмарки, полгода каталась по стране с фильмами и читала синхронные переводы. Тогда Настя повредила голосовые связки. Врачи настоятельно рекомендовали отказаться от "говорящих" профессий. Зато начался взлет ее карьеры телезвезды.

В начале 90-х на ГТРК "Новосибирск" родилась программа "Бизнес-новости", которая сразу же стала популярной. Анастасию Журавлеву стали узнавать на улицах и просить автографы.

Настоящий успех пришел к ней после раскрутки двух программ - "Признание" и "Прошу к столу". Последняя стала чуть ли не первой "домашней" программой, где никому не известные горожане прямо в студии готовили по своим рецептам. Новый образ Журавлевой полюбился новосибирцам.

Шоу "Признание" стало первой программой, где Настя представляла известных новосибирцев. Она сумела прославить людей, которые должны быть знаменитыми по определению - местных поэтов, художников, артистов. Сейчас этой передачи уже нет, и бывшая ведущая весьма сожалеет об этом.

Когда в конце 90-х сменилось руководство ГТРК "Новосибирск", Журавлева вынуждена была уйти. По ее словам, столкнулись ее амбиции и амбиции нового руководства. И для Насти началось безумное время поисков своего места и средств для существования. В итоге родилась телекомпания РТВ, которая выпускает уже зарекомендовавшие себя телепрограммы.

Настя не скрывает, что, когда она возглавила телекомпанию, она тешила себя мыслью, что теперь-то она покажет на что способна. Но вдруг в памяти всплыли слова Норштейна, который как-то сказал начинающему режиссеру: "Вы знаете, Настенька, настоящий режиссер никогда не любит себя в творчестве и ничего не делает на зло кому-то". Кроме этого она поняла, что надо заниматься управленческими проблемами, да и подчиненными тоже. Уникальность РТВ в том, что любой журналист, независимо от того, где находится сам и где находится Журавлева, может позвонить ей и попросить помочь сформулировать фразу. И она включается┘ Может быть, поэтому программы РТВ - "Перпетуум-мобиле" - о науке, "Тусовка" - о культурной жизни - становятся победителями конкурсов и фестивалей. Но она с ностальгией вспоминает время, когда ей не нужно было думать об арендной плате и транспортных проблемах.

Впрочем, Анастасия Журавлева еще себя покажет. В этом нет никаких сомнений. Недавно она вместе с творческим коллективом одного из местных телеканалов объявила о создании Общественного сибирского телевидения. ОСТ будет участвовать в конкурсе на частоту. Злые языки уже связали появление ОСТ с будущими выборами губернатора Новосибирской области. Тем более что накануне Анастасия Журавлева стала общественным советником губернатора Виктора Толоконского. Но, кажется, она просто не хочет гаснуть.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
786
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1035
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости