0
566
Газета Телевидение Интернет-версия

27.09.2002 00:00:00

Экспертиза по киднепингу

Тэги: сократ


Поварился я в свое время в котле телевизионной кухни и знаю, что эксперт для телесюжета - больше чем эксперт.

Эксперт должен: а) быть лицом узнаваемым; б) говорить так, чтобы телезрители слова разбирали с первого раза; и, наконец, в) в проблеме находиться хоть с какой стороны. А то, бывает, таких наприглашают - ни бе, ни ме, ни ку-ка-ре-ку.

Об истории, для которой на прошлой неделе серьезная экспертиза требовалась, все помнят - это похищение топ-менеджера "ЛУКОЙЛа" Кукуры, ныне благополучно возвращенного обратно. Но это сейчас легко говорить! А тогда - гипотезы, догадки, предположения... Так сказать, возможная схема возможных действий возможных преступников.

Ну кто кого приглашал: кто - следователей по особо важным делам, кто - психиатров, кто - жертв киднепинга┘ А вот Кирилл Поздняков в свое "Сегодня" в качестве эксперта пригласил бизнесмена Сергея Михайлова. Он, конечно, лицо узнаваемое и языком понятным изъясняется. А вот насчет того, что в проблеме, - сомневаюсь.

Он - не следователь. Это факт. И вообще не из правоохранительных органов. Голову даю на отсечение, что не психиатр! По нефти не работал. Объектом похищения, слава тебе господи, вроде бы не был. Что остается? А остается, господа, одно - субъект преступления.

Да, злые языки Михайлова Михасем называют, намекая на его якобы причастность к какой-то там якобы ОПГ из какого-то якобы района Москвы. Но я-то знаю, что он перед законом абсолютно чист. Что подтверждено швейцарским правосудием, которое сначала сплетням поверило, а потом за доверчивость 800 тысяч швейцарских франков уплатило.

Из этого следует, что Кирилл Поздняков не вполне отдает себе отчет в том, какое ноу-хау он наворотил в своем вечернем выпуске.

Проиллюстрирую чисто конкретными примерами. Допустим, пошел слух, что на стадионе "Динамо" судью подкупили, чтобы он против "Спартака" "Валенсии" подсуживал. Шум-гам-скандал и так далее. Кого, согласно ноу-хау Позднякова, в эксперты надо звать? Правильно - Алимжана Тахтахунова. Ведь слухи ходят, что он якобы судей в пользу французских фигуристов в Лейк-Плэсиде подкупал. И кликуха у него есть - Тайванчик.

Или, раз уж речь о спорте зашла, такой пример возьмем. Скажем, кто-то без налогов какие-нибудь винно-водочные изделия импортирует. Тогда в эфир в качестве эксперта Шамиля Тарпищева надо звать. Ходили слухи, будто он, пользуясь освобождением от налогообложения, что-то там куда-то там не то завозил, не то отвозил. И кличка у него - Тренер.

Но меня, например, еще со школьных лет Греком кличут. И что с того?!

Телеведущий, выходит, уже не просто так, а следователь, прокурор и судья в одном лице! И с приговором в кармане. Очень изящно, даже изощренно! Ноу-хау, короче. В переводе на русский - "знаю как".

Только есть у меня сильное подозрение, что Кирилл Поздняков не вполне знал, что да как. Это у него бессознательное взыграло, которое он отфильтровать не успел. Ибо будь Сергей Михайлов действительно тем самым Михасем, который может экспертом по киднепингу выступать, то искали бы сейчас Позднякова, как Кукуру.

Телемах Пандорин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
797
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
586
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
289
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
388

Другие новости