0
913
Газета Телевидение Интернет-версия

07.06.2002 00:00:00

Читай чемпионат мира по футболу

Тэги: беларуссия, телевидение, футбол, чемпионат мира


Если в ближайшие дни руководство Национальной телерадиокомпании Белоруссии не добьется права трансляции на территории страны матчей чемпионата мира по футболу, скандал, связанный с отключением вещания матчей обещает перерасти в общенациональную трагедию. Впервые за последние 40 лет белорусские болельщики оказались "отрезанными" от мирового футбольного форума. Белорусские телевизионщики уже пообещали начать показ с трансляции матчей 1/8 финала с 15 июня, сейчас ведутся переговоры с руководством компании "Kirch-media" - единственного правообладателя на вещание футбольного первенства.

Во многих странах футбол возведен в ранг госполитики. Так, президент Франции Жак Ширак в день открытия чемпионата изменил рабочий график, чтобы увидеть трансляцию матча сборных Франции и Сенегала. Ширак подчеркнул, что не будет препятствовать, если его примеру последует весь аппарат его администрации.

В Минске же царят совершенно иные нравы. Первые официальные разъяснения последовали лишь к вечеру первого дня чемпионата. На сайте белорусского ТВ появилось заявление Министерства информации Белоруссии о том, что 24 мая 2002 г. получено официальное уведомление от ОРТ об ограничении прав программ канала на трансляцию чемпионата на территории Белоруссии в период с 31 мая по 30 июня. "Права ОРТ на показ чемпионата строго ограничены территорией России", - говорится в сообщении. ВГТРК также уведомила Белтелерадиокомпанию об ограничении территории трансляции по требованию правообладателя. Очевидно, что белорусские телевизионщики знали о сложившейся ситуации за несколько дней до начала футбольных соревнований, но мер не предприняли. Если не считать таковыми пиратскую трансляцию первого матча 31 мая. "Картинка" из Сеула была "позаимствована" белорусскими телевизионщиками у российского канала "НТВ+ футбол", за что, вероятно, уже очень скоро придется отвечать в суде: "НТВ+" собирается подвергнуть белорусское ТВ штрафам в размере 200 тыс. долл.

В минувший понедельник в Минске прошла акция протеста белорусских болельщиков, на которую собрались около 300 человек. Милиция не вмешивалась в ход собрания, но, по свидетельствам очевидцев, происходящее фиксировалась на видеокамерах спецслужб.

Не остались безучастными и депутаты национального парламента. Утром в понедельник члены депутатской группы "Содействие экономическому развитию" (СЭР) приняли обращение на имя главы правительства Белоруссии Геннадия Новицкого и председателя Национальной телерадиокомпании Егора Рыбакова, в котором они высказывают "обеспокоенность в связи с отсутствием трансляции футбольных матчей чемпионата мира по футболу". В документе говорится, что граждане Белоруссии негативно оценивают этот факт, объясняя, что в сопредельных государствах проблема решена на государственном уровне. Для того чтобы изыскать средства на показ матчей, депутатская группа СЭР предлагает открыть благотворительный счет. Как пояснил корреспонденту "НГ" руководитель депутатской группы Василий Хрол, если исходить из того, что для трансляции матчей чемпионата руководству белорусского ТВ необходимо изыскать около 500 тыс. долл., то болельщикам необходимо будет "сброситься" по 800 рублей (около 50 центов). Этих денег хватит, даже если армия любителей футбола будет насчитывать не более 1 млн. человек. Благородный порыв депутатов остался невостребованным - к обеду 3 июня руководство НГТРК нашло необходимые для трансляции деньги. Сейчас администрация белорусского канала ведет переговоры с "Kirch-media" о покупке пакета матчей финальной стадии чемпионата, начиная с 1/8 финала стоимостью в 320 тыс. долл. Как один из вариантов рассматривается и возможность снятия блокировки на трансляции ОРТ и РТР - после соответствующих переговоров. Впрочем, представители "Kirch-media" высказывают сомнения относительно успеха переговоров. Для начала трансляции нужны колоссальные усилия, которые осуществить в столь короткие сроки вряд ли реально. "Государств, не закупивших права на показ мирового первенства, - отметила в интервью белорусской газете "Пресс-болл" менеджер "Kirch-media" Кристина Кнопфлер, - совсем немного. Кроме Белоруссии, это Кыргызстан, Латвия, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Науру, Филиппины, Соломоновы острова и Вануату". "Беларусь находится в Европе, - сказала она, - и тем более странно, что ваша телекомпания не позаботилась о своих зрителях, ведь мы ее об этом неоднократно предупреждали".

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
243
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1259
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1783
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1286

Другие новости