0
781
Газета Телевидение Интернет-версия

22.12.2001 00:00:00

Каждой твари по паре

Тэги: сократ, цикута


Основной закон графомании: когда человеку решительно нечего сказать, он начинает говорить красиво. И чем меньше ему сказать, тем оно красивше. Не думайте только, что графоманы - это которые пишут стихи и прозу, вовсе нет. Их также толпы и на телевидении. Один такой экземпляр давно процветает на государственном канале. Это Сергей Пашков, вы его знаете: он рыжий и все время как будто только проснулся. Свежий кавалер. Одно время будоражил мою мизантропию своими "Подробностями". Теперь вот - на подхвате в "Вестях".

В минувшее воскресенье я, забыв про Пашкова, включил ящик позабавиться "Вестями недели". А он тут как тут, чертик из табакерки, докладывает мне про Русский национальный конгресс, имевший место в храме Христа Спасителя. Начал Сережа за здравие, прямо с Пушкина: дескать, все флаги в гости. И Михалков, и Голопупенко приехали, и Верховный Главнокомандующий, Первый Патриарх, и Главный Раввин, и Основной Мулла, и другие наиважнейшие члены Партии и Правительства. Обсуждали, со слов Сереги (а я ему верю безусловно), только самое наиважное и наинасущное, без чего и жизнь не в жизнь, а любовь не в жилу.

И все в таком приподнятом духе. А чтобы еще его (дух) приподнять, Сережа заявил, что весь этот Конгресс по составу напомнил ему Ноев ковчег! То есть Серега от Пушкина пошел в самые основы, в Пятикнижие, в саму книгу Бытия! То есть Серега острым взором своим узрел в храме Христа под рясами, лапсердаками и смокингами - каждой твари по паре. Спасающихся в этом корабле веры от некоего очередного потопа, который Господь ниспослал с небес на Россию. Ну а кто там был за Ноя - всем понятно. И проскитается этот ковчег ровно год в бурном океане, и пристанет к горе Арарат, и сойдут его обитатели на пустынный брег, и ну плодиться да размножаться! И дадут жизнь новому и очень хорошему человечеству...

Я лично так буквально и понял Серегин репортаж. А что?

Поразительно, но и сам ведущий этих "Вестей" Женя Ревенко после пашковских откровений тоже заговорил ну просто очень красиво. Ну просто ухо радовалось. Оно и понятно - канал-то государев. Слух надо услаждать. А то не возьмут на ковчег, в светлое будущее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1225
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
414
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
580

Другие новости