0
1081
Газета Телевидение Интернет-версия

02.10.1999 00:00:00

Большое и малое доверие

Тэги: опрос, телепрограммы, ведущие


CЕТЕВАЯ версия "Независимой газеты" проводит регулярные опросы среди читателей. Тот, который завершился на этой неделе, был посвящен телевизионным ведущим. Начав прошлую неделю статьей "Телебитва за голоса избирателей началась. Очередное сражение - вечером ближайшего воскресенья" (см. "НГ" от 21.09.99), мы решили узнать, кто же из телеведущих пользуется наибольшим доверием среди читателей "НГ".

Разумеется, мы и раньше знали, что такие опросы не могут дать объективной картины мира. Очередной урок в этой области преподнес нам в минувшее воскресенье Евгений Киселев. В своих последних "Итогах" он предложил телезрителям принять участие в телефонном голосовании и выбрать наиболее достойного кандидата в президенты России. Первым вышел Григорий Явлинский, причем с огромным отрывом. Вторым был, кажется, Евгений Примаков. Но, вероятно, никто, даже сам Евгений Киселев (который, надо думать, имеет представление о своей аудитории), не предполагал, что Юрий Лужков, к которому НТВ благосклоннее, чем, скажем, ОРТ и РТР (но, конечно, не настолько, как ТВЦ), окажется в хвосте списка - пятым... Даже Зюганов был впереди него. Расстраиваться московскому мэру, впрочем, не стоит. Опрос говорит больше о том, кто смотрит НТВ и "Итоги", чем о реальном распределении симпатий. Но все же удивительно, что среди зрителей "Итогов" симпатизантов Зюганова оказалось больше, чем сторонников Юрия Лужкова.

Наш опрос тоже принес нам некоторые открытия. На вопрос сетевой версии "НГ" "Кому из телеведущих, работающих с политическими темами, вы верите?" ответили 1208 человек. Ответы мы публикуем в таблице.

В ходе опроса то тот, то другой ведущий мог выходить вперед, но последняя строчка всегда оставалась "лидирующей" - примерно 50% не доверяет никому. Нельзя сказать, чтобы другие результаты были совершенно неожиданными. Понятен высокий рейтинг "патриарха" жанра Евгения Киселева, можно сказать, что третье место Николая Сванидзе - это хороший результат, но все же не менее показательно и то, что его почти догоняет "молодой, да ранний" Станислав Кучер. Многих, вероятно, удивит второе место Михаила Леонтьева, который в нашем опросе "обставил" одноканального ему Сергея Доренко аж в два раза.

Показательно. И, с нашей точки зрения, хорошо. Вообще хорошо, что аналитических программ становится все больше и зритель может выбирать. С каждой неделей заочные схватки телеканалов смотреть все интереснее. Интрига только закручивается. В минувшее воскресенье в "Программе Сергея Доренко" наконец появился компромат на Лужкова - до тех пор московский мэр как-то счастливо обходился без компромата. Конечно, это выглядело странно.

Сейчас даже трудно представить, что было бы, если три или четыре ведущих на разных каналах скучно и единообразно излагали бы одну на всех "объективную" точку зрения. Кто бы тогда смотрел их?! Ныне же с нетерпением ждешь воскресенья, чтобы узнать, что же новенького накопают Сергей Доренко или Евгений Киселев, что из накопанного выдадут в эфир... Ждешь нового компромата. Стало интересно. Интересно наблюдать, как, например, Сергей Доренко и Евгений Киселев, имея на руках совершенно одинаковые факты, фамилии и даты, весь свой аналитический и пропагандистский талант кладут на сочинение совершенно противоположно заряженных комментариев.

Но при такой ювелирной и тонкой работе предусмотрительный комментатор вряд ли решится на заранее несрепетированный экспромт. Опасность таких экспериментов и продемонстрировал в минувшее воскресенье Евгений Киселев, отважившийся предложить уважаемой публике вполне, казалось, безопасный вопросик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
626
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1058
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
771
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
406

Другие новости