0
2295
Газета Филантропия Печатная версия

25.09.2019 21:02:00

Элегия о том, что в Омске все беды от слишком хороших дорог

Дао по-омски

Тэги: омск, дороги, дтп


Вот что радует. Директор департамента транспорта администрации города Омска Александр Вялков мудр и великообразован. Но, как это ни обидно нам, древним грекам, он, похоже, не стоик, и не платоник, и даже не неоплатоник, а настоящий даос. Он, по-видимому, идейно и последовательно следует учению Дао дэ цзин. А это древнекитайское учение гласит: «Чтобы строение осталось в вечности, надо один угол оставить недостроенным». Говорят, что китайцы, даже когда строили императорские дворцы, один угол оставляли недостроенным.

А вот в Омске беда. В городе слишком хорошие дороги. Те, кто их делал, явно не знакомы с учением Дао дэ цзин. И оттого что дороги такие хорошие, в городе выросло количество дорожно-транспортных происшествий. Из-за хороших дорог гибнут люди! Так ответил Александр Вялков озаботившемуся вопросом депутату Георгию Архипову.

В других регионах только половина дорог в хорошем состоянии. А то и треть. Там-то людям живется лучше и без ДТП. Да что там китайцы… Русская народная мудрость гласит: слишком хорошо – тоже нехорошо. Отчего люди на Руси много пьют? Оттого что спиртные напитки очень качественные. Были бы они похуже, пьянства такого бы не было. Отчего случается у людей ожирение? Слишком вкусные продукты продаются в магазинах. Были бы они попротивней, люди бы были поизящней. И детские площадки в России стали делать слишком хорошие. На них дети ходят с удовольствием, а потом падают и калечатся. А были бы детские площадки похуже, дети их бы за сто метров обходили и целее бы были…

А на Ямале, говорят, вообще положили асфальт толщиной в полметра. Там тоже непременно было бы много аварий, хорошо хоть там редко кто-то ездит. Во всей округе – ни одного населенного пункта. И это радует. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай охладил надежды американцев на кубинский кризис

Китай охладил надежды американцев на кубинский кризис

Ольга Соловьева

Россия поможет Острову свободы ремонтировать железную дорогу

0
3622
Но кто же родит меня

Но кто же родит меня

Мария Бушуева

Культуротворческие претензии и демиургический масштаб Макса Батурина

0
1724
У нас

У нас

0
1445
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
9907

Другие новости