0
2621
Газета Филантропия Печатная версия

08.08.2019 19:36:00

Сказ о том, что депутаты будут собираться нечасто, но метко

Реже, глубже, гуще!

Тэги: заксобрание, оренбургская область, депутаты, сергей грачев


заксобрание, оренбургская область, депутаты, сергей грачев Фото с сайта Законодательного собрания Оренбургской области / www.zaksob.ru

Начну издалека. Депутат говорит врачу: дескать, другой коллега ему хвастается, что у него эти важнейшие обязанности раз в два месяца бывают, а у меня – всего раз в три месяца. А доктор ему – спокойно, не комплексовать! Гордиться надо! Редко, но метко. Метко и концентрированно. Стоп, или что-то я путаю, и это не про депутатов была такая история?

Да и ладно. Главное, что спикер Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев эту мудрость в точности усек и поэтому предложил уменьшить количество важнейших депутатских дел – заседаний. Сейчас депутаты собираются не реже раза в два месяца, но предлагается делать это не реже одного раза в три месяца.

Верно, зачем частить? Палить, понимаешь, как из пулемета. В то время как время и мозги депутатов нужны для более мощной ответственной прицельной работы. Из пушки по воробьям… ой, по коршунам! Вице-спикер Заксоба Александр Куниловский заметил, что изменения позволят формировать более насыщенную повестку заседаний.

Именно. Государственные дела – это не спорт. Точнее, спорт интеллектуальный. Быстрее, выше, сильнее – это, извините, к тем, кто мускулы растит. У депутатов другая история. У них – реже, глубже, гуще. А чтобы улучшать показатели, нужно устраивать собрания еще реже. Раз в полгода или в год.

Пусть члены Заксоба забудут, где здание администрации и для чего они все там собрались. Пусть наденут рубище, лапти и уйдут в глубинку. В народ. А спикер Сергей Грачев будет их по навигатору ловить. Как там еще говорили: нет документа, нет человека? Здесь не так: нет человека, зато какая повестка! А раз унтер-офицерская вдова сама себя выпорола, то повестка-то уж сама себя точно обсудит. Онлайн, без лишних свидетелей. Как мы любим. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Оренбург готовится к небывалой "большой волне"

Оренбург готовится к небывалой "большой волне"

Василий Матвеев

Власти призывают жителей районов, находящихся в зоне паводка, покидать дома и эвакуироваться

0
7943
Тувинские депутаты угадали с законопроектом

Тувинские депутаты угадали с законопроектом

Иван Родин

Чиновников предлагается увольнять и за проступки вне службы

0
2927

Другие новости