0
2487
Газета Филантропия Печатная версия

09.10.2018 19:53:00

Краткость – сестра губернатора

Элегия о том, как врио губернатора Курганской области учил своих чиновников высшей простоте

Тэги: врио губернатора, курганская область, вадим шумков


врио губернатора, курганская область, вадим шумков Фото pixabay.com

Вот что радует. Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков – человек мудрый. И, по всей видимости, немножечко святой. Ведь как говорят: святая простота. Не путать с простатой. Так вот, Вадим Шумков и есть эта самая святая простота. Или нет, он скорее не святая, а начальственная простота. Или, если точнее, – губернаторская простота. То есть – высшая простота. А это посерьезнее будет, чем святая. Как говорили у нас в Древней Греции, это будет посильнее, чем «Фауст» Гете.

Гете, конечно, поэт хороший, но писал помногу и очень уж мудрено. Примерно так же пишут и чиновники в Курганской области. Начитаются Иоганна Вольфганговича и ну писать проекты постановлений. К тому же у них уж больно длинные формулировки в названиях документов. И мудрый Вадим Шумков их за это справедливо критикует. Так же справедливо, как Аристотель в свое время критиковал Платона. Впрочем, нет – еще справедливее.

Дело в том, что Шумков не может читать такие длинные формулировки, какие выписывают его чиновники. Он жалуется, что, пока дочитывает их до конца, уже забывает, что было в начале. Глава региона заметил, что чиновничьи документы пишутся не только для таких же чиновников, но и для нормальных людей. А простой люд сложностей не любит. На то он и простой. Пишите, мол, проще, говорит врио губернатора Шумков. И утверждает, что от краткости изложения многое зависит. Не только тост должен быть коротким, как выстрел, но и проект документа. Например: «Чтобы всем!» И тост неплохой, и проект губернаторского указа преотличный. И все ликуют.

В общем, будьте проще, и люди к вам потянутся. А краткость – сестра губернатора. И это радует.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости