0
2558
Газета Филантропия Печатная версия

23.09.2018 19:47:00

Крепите скрепы

Повесть о Гоголе, кошмаре госчиновника и наказании с помощью кино

Тэги: театр, ревизор, гоголь, чиновники, сызрань


fil-t.jpg
Фото агентства городских новостей
"Москва"

Буду краток. В Сызрани все любят театр. Недавно поставили пьесу Гоголя «Ревизор». А на афише, говорят, написали не просто «Ревизор», а еще и от себя добавили – кошмар, мол, госчиновника в 2 частях. Ну, бдительные люди это вовремя пресекли. Фразу изъяли, лодку больше никто не раскачивает. В конце концов, Гоголь же не про наших чиновников писал. В его время, может быть, и в самом деле была коррупция. Теперь она изжита целиком и полностью, хотя и не окончательно. То есть, конечно же, окончательно, но не повсеместно. Точнее так: целиком и полностью, окончательно и повсеместно, но не у нас. Или нет, что-то я немного запутался…

В общем, коррупции у нас нет, кошмары госчиновников не мучают. А с Гоголем этим надо быть аккуратнее. Боюсь, что он подрывает духовные скрепы и раскачивает устои. А скрепы надо крепить, а не раскачивать. Неплохо бы этого Гоголя проверить на экстремизм. Был бы жив, можно было бы и привлечь, но, боюсь, сейчас это уже невозможно. А бдительность терять нельзя. В Сызрани театральную диверсию остановили. Но есть и другие театры и кинотеатры. В других городах. Удачно, я считаю, о них сказал замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Иногда смотреть некоторые фильмы, отметил г-н Чернышов, которые выпускают в России, – это действительно мучение. Можно, кстати, внести в Административный и Уголовный кодекс, пояснил он свою мысль, наказание отечественными фильмами, особенно с участием наших комиков. Можно привязывать, заключил чиновник, нерадивых людей к стулу, чтобы они смотрели.

Скажете, что это жестоко? Два часа отечественного кино с полной конфискацией? Может быть, и жестоко, но уверен, что эффективно. А то ишь. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Посещение Европы по методу Штрауса

Посещение Европы по методу Штрауса

Владимир Дудин

Премьера оперетты "Летучая мышь" состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Загурского

0
1157
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1537
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
672
По примеру Гоголя

По примеру Гоголя

Марианна Власова

Лекция Юрия Цветкова о событиях, мероприятиях и публикациях за последние 300 лет

0
471

Другие новости