0
2962
Газета Филантропия Печатная версия

02.07.2018 00:01:00

Налог на дождь

Сказ о том, что даже в коммунальной сфере есть место поэзии

Тэги: кунгур, водоканал, жкх, налоги


Начну издалека. Отчего русский человек больше всего страдает? Вовсе не из-за отсутствия денег. И не из-за того, что загнивает мечта. Мучается он от души своей ранимой. Которая открыта для красоты. Для поэтического взгляда на грубое, бытовое, коммунальное.

Вот, скажем, сотрудник «Водоканала» города Кунгура пострадал. Лишился работы из-за того, что сообщил жителям о введении «налога на дождь». В квитанции появилась строка «ОДН за сточные воды», предлагающая жителям платить по 7 рублей за воду, стекающую с крыш. Ну, потом, конечно, разъяснили, что имеется в виду плата в целом за канализацию. Что просто якобы сотрудник неправильно выразился…

А я не согласен. Выразился он вернее верного. Все видят скучное, обыденное, а сотрудник, так сказать, совокупил коня и трепетную лань. И Бендер тут со своей платой за осмотр Провала отдыхает. Логично, Провал – проваливается. И дождь не куда-нибудь, а именно на вашу крышу льется. По вашим водостокам течет. Значит – ваш дождь. Ну и что, что он вам не нужен. Сотрудник как бы транслировал: нужно духовно расти. Нужно учиться побеждать в себе утилитарный взгляд на вещи.

А сколько еще красивых налогов можно придумать! Скажем, налог на птичий помет – он ведь на крыльцо шлепается, налог на ураган – он же фундамент выветривает, налог на солнце – оно же рубероид на крыше расплавляет. Еще не забыть налоги на мышей, тараканов и паучков. Вы же, допустим, содержите тараканов и паучков? Платите тогда за личный зоопарк! А еще я бы предложил эксклюзивный налог-бонус – на оперативную беспроводную связь – через батареи центрального отопления. Когда соседи стучат ножом по батарее. В общем, мир богат и прекрасен! Коммунальщикам стоит лишь оглянуться, посмотреть обновленным взглядом. Как мы любим.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефтяная скидка поднялась до четверти цены

Нефтяная скидка поднялась до четверти цены

Михаил Сергеев

Минфин не видит угрозы для бюджетных доходов, получаемых от черного золота

0
3537
В России обсуждают повышение налогов на фоне атак беспилотников

В России обсуждают повышение налогов на фоне атак беспилотников

Михаил Сергеев

0
5225
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
2853
Швейцарцам выплатят "несчастливую" пенсию

Швейцарцам выплатят "несчастливую" пенсию

Данила Моисеев

Впервые почти за 200 лет в стране увеличили социальные расходы по воле населения

0
2562

Другие новости