0
3226
Газета Филантропия Печатная версия

18.04.2018 00:01:00

Ситуация на букву "Ж"

Элегия о том, как с помощью эвфемизмов можно вылезти отовсюду

Тэги: сахалинская область, депутаты, болотников


Вот что радует. Ситуации бывают всякие. На самые разные буквы алфавита. И будь славен тот чиновник, что может выбираться из любой ситуации. Даже если она на букву «Ж». К примеру, при помощи эвфемизмов.

О чем это я? А о том, что депутаты Сахалинской областной думы обсудили отчет местного губернатора Олега Кожемяко о результатах деятельности правительства области за 2017 год и свои рекомендации по этому поводу. Сам отчет будет активно обсуждаться в Думе еще только 19 апреля, но парламентарии с ним уже ознакомились и предложили довольно много рекомендаций. Среди прочего был затронут вопрос строительства бассейнов. Но не это главное…

Главное, что этот вопрос вызвал недоумение депутата Александра Болотникова. По его мнению, бассейнов нет только там, где нет вообще ничего. Мол, если есть спортивный комплекс, то есть при нем и бассейн. А нет этого всего только там, где ситуация по некоторым направлениям – на букву «Ж». Собравшиеся в Думе замолчали, видимо, уже начав размышлять о депутатской этике. Можно было услышать, как пролетает муха, только неизвестно – может быть, там и мух нет. Однако депутат Болотников нашел изящный выход из ситуации на букву «Ж», в которую попал. Он продолжил свою речь эвфемизмом: мол, это не то, что все подумали, а ситуация, которая «желает лучшего».

Вот ведь молодец. Так и хочется этот ряд продолжить. Ситуация на букву «Г» – это когда «готовы что-нибудь улучшить». Ситуация на букву «П» – «приложим все усилия для исправления». Ситуация на букву «Б» – «будем стараться, как только сможем». Ну и, наконец, – тьфу-тьфу-тьфу – ситуация на букву «Х»… То есть «хочется работать изо всех сил».

Богат и велик русский язык – на любую ситуацию найдется вариант выхода. И это радует.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тувинские депутаты угадали с законопроектом

Тувинские депутаты угадали с законопроектом

Иван Родин

Чиновников предлагается увольнять и за проступки вне службы

0
2918

Другие новости