0
3673
Газета Филантропия Интернет-версия

29.11.2017 00:01:00

Ленин – гриб, Ленин – рыб

Тэги: депутаты, первоуральск, памятники, ленин, щука


депутаты, первоуральск, памятники, ленин, щука Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Вот что радует. Дело петербургского музыканта и провокатора Сергея Курехина сквозь годы и расстояния отозвалось в сердцах уральских депутатов. Когда-то этот мастер розыгрышей вещал с экранов телевизоров о том, что Ленин на самом деле был не человеком, а грибом, кепка была его шапочкой, а грибница уходила в недра броневика. Теперь же депутаты городской Думы Первоуральска предложили снести памятник Ленину в своем городе. Да не просто снести, а заменить его на памятник рыбе.

Целый ихтиологический диспут устроили. На повестке дня вопрос: какая рыба в большей степени символизирует современную Россию? В конце концов первоуральские исследователи речных глубин остановились на щуке. По их мнению, именно хищная и зубастая щука – символ нынешней России. На зубастости депутаты остановились отдельно. Они считают, что страна, подобно щуке, способна найти пропитание даже в самых сложных экономических условиях. А Ленин, напротив, если когда-то и отличался какими-то особенными зубами, то все это уже в прошлом. Его, беззубого, того и гляди из мавзолея выселят.

Первоуральским ихтиологам невдомек, что щука водится только в чистой воде и только там, где много другой, мелкой рыбы. Но Урал – это же край непуганых карасей. Там и щуке живется вольготно. Хоть на постамент. Славно живется в Первоуральске. Других забот нет, кроме как щуку увековечивать в камне да Ленина сносить.

Впрочем, есть компромиссный вариант. Ленина не сносить, а приделать ему жабры. Будет памятником Ихтиандру. Тоже символ. Ему и в воде одиноко, и на суше неймется. И написать на постаменте: Ленин – гриб, Ленин – рыб, Ленин будет… Ну что-нибудь такое можно придумать. Например: Ленин круто влип… Рифма слабая, зато по смыслу подходит. И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
280
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
317
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
447
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
381

Другие новости