0
3460
Газета Филантропия Интернет-версия

23.10.2017 00:01:00

Краткость – сестра чиновника

Тэги: калининградская область, алиханов


Вот что радует. Умеют все-таки российские чиновники решать сложные вопросы. Причем решают их решительно, в рамках антисанкционной политики на сугубо русском языковом поле. Скажут – как отрежут. Вопрос решен.

Примеров множество. Вот лишь несколько. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что правительство не собирается возвращать компенсации за детский сад семьям, которые не могут подтвердить свою малообеспеченность. Журналистка его спросила: «Почему?» А он ответил весомо, грубо, зримо, но по существу. Он ответил: «По кочану». И вопрос решен. Он ведь, как известно, самый молодой в истории России руководитель региона. Вот и ответил по-молодежному, но притом и по-государственному.

Ведь кочан – это что? Это вилок капусты. Подтекст такой выходит, что «капусты» в области не хватает на всех. Особенно на малообеспеченных. Но сказал об этом губернатор тонко, высокохудожественно и в рифму. Поэт, а не губернатор. Акын.

А еще «кочан» – это эвфемизм к слову «голова». А кто в области всему голова? Опять же – губернатор. Кому хочешь по кочану настучит. Только за таким народ потянется. Поэт и голова. Вот такой базар…

Кстати, про базар. Глава комитета по образованию, культуре и спорту Заксобрания Красноярского края Людмила Магомедова долго слушала своего коллегу-депутата, долго подбирала слова для ответа ему, а в конце концов сказала: «За базаром следи!» Тоже ведь и по-молодежному, но притом и по-государственному. Но еще и очень образовательно, культурно и спортивно.

А то может показаться, что только Маркес, Борхес, Кортасар отвечают за базар. Нет. Все должны отвечать за базар, и комитет по образованию, культуре и спорту за этим неустанно следит. И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
792
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1307
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2461

Другие новости