0
1874
Газета Филантропия Интернет-версия

20.09.2017 00:01:00

Не пей, братец

Тэги: губернатор, андрей турчак, евгенйи седов, курьезы


губернатор, андрей турчак, евгенйи седов, курьезы Фото пресс-службы губернатора Псковской области

Буду краток. Губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил главе Палкинского района Евгению Седову, недавно избранному на должность, традиционную «чашу терпения». В течение пяти лет, сказал губернатор, по чуть-чуть, вы будете из нее отпивать и допьете до дна.

Узнал я об этом и преисполнился мыслями. Губернатор, надо полагать, вручил г-ну Седову полную чашу, так? И чаша эта, как следует из напутствия, наполнена символическим терпением. И вот глава района из нее по чуть-чуть отпивает, а к концу срока… А к концу срока – страшно подумать, что он начнет чудить. Чаша-то опустеет. Или губернатор снабдил чиновника не только чашей, но и… как бы это сказать?... целым погребом сосудов, в которые разлито терпение? Терпение всех сортов и видов: сухое, полусухое, крепленое... Вспоминается мне в связи с этим один исторический случай. Пырнул Юний Брут приятеля своего Юлия Цезаря ножичком, а Цезарь и говорит: «И ты, значит, Брут?» А Брут отвечает: «Нет, я не брут, я – полусладкое». Да уж, полусладкое, советское, как на Новый год – отличное терпение для утренней-то планерки. Днем – разъезжая по объектам – можно крепленым себя освежить, а вечером, сами понимаете, ничего лучше сорокаградусного терпения человечество еще не придумало.

С другой стороны, насколько я знаю, «чаша терпения» – это вообще не сосуд, из которого пьют. Наоборот, она сама наполняется злостью и обидами. И вот представьте себе картину. Вечер, усталый глава района сидит в своем кабинете. А у него – там рухнуло, здесь шмякнуло, тут прорвало и бахнуло. Ему бы успокоительного, а он берет эту, пардон, «чашу терпения», переполненную гневом и злостью, – и как давай хлебать. Может, лучше, как в сказке? Помните? Не пей, братец, из «чаши терпения», а то… А то ишь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
362
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
401
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
577
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
487

Другие новости