0
3754
Газета Филантропия Интернет-версия

25.08.2017 00:01:00

Пей кумыс, говори по-бурятски

Тэги: кумыс, свойства, бурятия, алексей цыденов, круьезы


кумыс, свойства, бурятия, алексей цыденов, круьезы На фото исполняющий обязанности главы Республики Бурятия Алексей Цыденов (первый слева) во время посещения кумысной фермы. Фото пресс-службы

Вот что радует. О чудесных свойствах кумыса известно давно. Об этом в степях рассказывают аксакалы и нашептывают саксаулы. Но рассказывают далеко не все. А нашептывают не полностью. Они говорят, что кумыс укрепляет иммунитет, облегчает желудочно-кишечный тракт и поднимает настроение на недосягаемую высоту. Если кумыс натуральный и крепкий, то после него не только язык заплетается, но и ноги. А если его выпить много, то ноги, наоборот, двигаются очень быстро. А язык, наоборот, развязывается. И причем очень необычным и неожиданным образом.

Лингвистические свойства кумыса недавно открыл исполняющий обязанности главы Республики Бурятия Алексей Цыденов. Он совершил вояж в Селенгинский район, посетил там первую в районе кумысную ферму, выпил кумысу… И заговорил по-бурятски. А раньше не говорил. А после кумыса заговорил так бегло, что, как утверждают присутствовавшие при этом аксакалы и саксаулы, все обрадовались. Не ожидали.

А вот ведь, может быть, если бы съел Алексей Цыденов конской колбасы, то, возможно, даже запел бы бурятскую народную песню. А возможно, даже заиграл бы на варгане на всю степь. И аксакалы с саксаулами вторили бы ему нестройным хором.

Это новое слово в практике обучения языкам. И сказано оно по-бурятски! А ведь, возможно, если выпить достаточно пива, то удастся заговорить по-немецки или по-чешски – в зависимости от рецептуры. Если выпить определенное количество коньяка, но только настоящего, из провинции Коньяк, то можно заговорить по-французски. Ну, а если коньяк не из провинции Коньяк, то можно заговорить по-армянски или по-дагестански. И только если иностранец выпьет водки, он по-русски не заговорит, а мирно уснет… А наутро выпьет кумысу… И заговорит по-бурятски. И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
902
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1215
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
944
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
779

Другие новости