0
5464
Газета Филантропия Интернет-версия

28.10.2016 00:01:00

Их разыскивают по лицам. Сказ о Доске почета, которую увидят только самые упорные

Тэги: новгородская область, чиновники, доска почета


новгородская область, чиновники, доска почета Фото Gettyimages

Начну издалека. Когда у Алкея припадок ностальгии по СССР, я ему Барто вслух читаю. Идет, мол, бычок качается, вздыхает на ходу, ой, доска кончается… А иногда даже напеваю на мотив «Вставай, страна огромная!». И в конце Алкей уже в голос рыдает. Только теперь, похоже, этот стишок нужно будет читать иначе: вроде, ой, доска кончается… туда не попаду!

«Куда я не попаду?» – орет Алкей в ярости. Никуда, говорю ему, не попадешь и даже не припадешь к этой доске. Потому что доска – не простая. В Новгородской области решили учредить Доску почета для чиновников. Ежегодно по итогам конкурса будут определять десять достойных, отмечать «за безупречную и эффективную гражданскую службу».

Товарищи, это бальзам на душу. Алкей радуется, зубами от счастья клацает. Скоро к ЧМ-2018 вытрезвители возродят, будут иностранных шпионов и тунеядцев ловить. Идешь по улице – тут «Чебуречная СССР», там – автоматы с газировкой, а там – Доска эта, как ее? «Их разыскивают молиться». Ой, нет: «Их разыскивают по лицам». Тьфу, запутался. Но не важно.

Важно то, что страна должна знать своих героев. Этих маленьких страдальцев необъятной коррупции, этих скромных и выносливых страстотерпцев изнуряющей бюрократии. Страна должна знать их в лицо. Высечь в памяти одухотворенные взоры, чистые лбы и волевые подбородки. Припасть к Доске, испуская стоны и оргиастические вопли.

Однако все не так легко. Чтобы насладиться Доской почета, новгородцы должны показать себя яростными адептами. Нужно пройти квест – проникнуть в здание регионального правительства Новгородской области, где и будет висеть фотогалерея. И, ползая вдоль стены, стенать – ой, доска кончается, туда не попаду. Еще бы, ведь эти места – не для всех смертных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
867
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
626
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
311
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
421

Другие новости