0
4215
Газета Филантропия Интернет-версия

17.10.2016 00:01:00

Не нравится – не дыши. Элегия о том, как Санкт-Петербург стал территорией плюрализма запахов

Тэги: петербург, смольный, жалоба, мусор, запахи


Вот что радует. Чиновники из Смольного вкупе с местным комитетом по природопользованию выступают за плюрализм ароматов. Санкт-Петербург теперь не только «культурная столица» и «город трех революций», но и территория свободных запахов. Или свободного амбре – кому как больше нравится. Называй как хочешь. И что хочешь нюхай. Свобода же!

А дело вот в чем. Недалеко от Северной столицы есть два полигона: «Северный» с осадками сточных вод и «Новоселка» с твердыми отходами. И жители города жалуются на запахи, исходящие от них. Глупые, они же счастья своего не понимают. Они же могут без флюгера определять направление ветра. А это доступно не каждому россиянину, а тем более – жителю мира.

В Смольном на жалобу ответили, что в России отсутствует «гигиеническое нормирование запахов». Мол, не установили его тираны прошлого, а сейчас уже другие времена. Россиянин свободен дышать всей грудью чем захочет. Никто и ничто не вправе его ограничивать.

Сославшись на мнение специалистов из комитета по природопользованию, чиновники заметили, что запах воспринимается сугубо индивидуально. Мы, мол, живем в свободной стране, и каждый наш гражданин имеет право нюхать все, что он хочет. И представители исполнительной власти обязаны ему предоставить такую возможность. Кому-то нравится вдыхать запах лилий, кому-то – ванили… А кто-то, может быть, наслаждается запахами сточных вод. А кто-то – ароматами твердых отходов. Не может жить без их благоуханий. Ну, нельзя же его лишать такого удовольствия. Это будет уже несвобода.

Помнится, о запахе писал Жванецкий. Запах – он чем хорош? Отойди в сторонку и не дыши. Мудро! А если и там такой же запах? Не нравится – не дыши совсем. Свобода же! И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1058
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1470
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1188

Другие новости