0
2539
Газета Филантропия Интернет-версия

29.09.2016 00:01:00

Сверхмалая родина. Элегия о том, как жить и радоваться на улице с названием в 130 букв

Тэги: улицы, названия, курьезы


Вот что радует. Есть много проектов переименований. И все к лучшему. Русский «Инстаграм» надо бы назвать «Пополлитр». Собаку породы доберман стоит переименовать в «злобенпес». А название цветка «настурция» звучит просто оскорбительно, его в соответствии с велением времени следует именовать «мыстурцией». Удивительно, почему евроинтегрированные эстонцы до сих пор терпят название своей столицы – ведь явно же напоминает о Сталине. И милицию в полицию переименовали правильно – во избежание того, что особенно раскрепощенные граждане начнут к стражам порядка ласково обращаться «милок». Как же они тогда будут предотвращать гей-парады?

А вот название улицы в городе Бердске надо оставить прежним. Хоть люди, живущие на ней, и просят переименовать ее в Хуторскую или Стартовую. Нечего! На этой улице, как поет наш друг Гомер, нет фонарей и не бывает солнечных дней. В названии этой улицы 130 букв. Внимание, она называется: «Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства ВЦСПС для организации крестьянского хозяйства». Так и написано в паспортах обитателей этой улицы-территории. Далее: номер дома. А впереди: «РФ, Новосибирская область, город Бердск».

Это же не адрес, а поэма. Роман в стихах. Настоящий учебник истории и энциклопедия русской жизни. А историю своей улицы нужно знать. Это же не просто малая родина, а сверхмалая родина. Выучил название улицы – знаешь ее историю, происхождение.

А в чем-то это еще и миф о сотворении мира. Это торжественная песня-баллада о том, как щедрый и могучий ВЦСПС отторг от своих владений земли, названные красивым словом «территория». Как верные его помощники расселили на этих землях людей, нареченных «крестьянами». И велели им завести каждой твари по паре, а самим плодиться и размножаться…

Красота же! И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1025
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1666
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1509
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2835

Другие новости