0
2566
Газета Филантропия Интернет-версия

15.09.2016 00:01:00

Плагиат и сумятица. Сказ о человеческом факторе в Минобрнауки и увольнении не понявших ситуацию

Тэги: законопроект, плагиат, суд, ученая степень, минобрнауки, ольга васильева


законопроект, плагиат, суд, ученая степень, минобрнауки, ольга васильева Фото пресс-службы Министерства образования и науки РФ

Начну издалека. Алкей и Фиест обожают учинять бардак, суету, сумятицу и вакханалию. Оргию, короче. Во время оргии непонятно, кто на чьем месте сидит, чья рука или нога торчит, кто из чьего бокала крепленое древнегреческое потягивает и кто в чьем айфоне текст набирает.

И потом поди разберись, кем наши научные трактаты подписать. Алкей орет, дескать, какой плагиат? Мол, в Спарте такого понятия вообще не было. Было плодотворное сотрудничество и обогащение. Творческое заимствование под шумок. Короче, кто скор, того и тапочки.

Но насчет плагиата мы спокойны. Слава Аполлону, набираются наши ученые опыта у древних. Министр образования и науки Ольга Васильева уволила сотрудника министерства, по инициативе которого в готовящийся законопроект было внесено положение о лишении ученых степеней только после решения суда о плагиате.

Нравится мне такой курс Минобрнауки. Но поддерживаю я Васильеву не только поэтому. А потому, что она борется с бардаком. За четкость, за порядок. Что она выявляет скандалистов, провокаторов и демагогов. Министр назвала инициативу сотрудника самодеятельностью, сказала, что он, не посоветовавшись ни с кем, внес «большую сумятицу в работу», что он «мало у нас работал и каких-то вещей не понимал», что, мол, сработал «человеческий фактор».

Верно, уважаемая министр. Зачем нам смутьяны, которые сразу не понимают утвержденного расклада? Ведь раздачу слонов, пардон, степеней, нужно решать строго, сообща, коллегиально. Чтобы все было разложено по полочкам. А если надо исключить человеческий фактор, я лично предлагаю завести в министерстве антипровокационный детектор и корпоративный калькулятор. Чтобы с плагиатом работали не какие-то там дилетанты, а мастера своего дела. Как мы любим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
552
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
562
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
748
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
542

Другие новости