0
3268
Газета Филантропия Интернет-версия

29.08.2016 00:01:00

Ты – моя коррупция! Сказ о том, как лучше петь о взятках, а может быть, даже и танцевать

Тэги: коррупция, рэп, песни


Начну издалека. Есть темы, о которых нельзя говорить в прозе. Потому что поэзия, в них заключенная, просит порыва, рыдающего перебора струн. Чтобы душа развернулась, потом снова свернулась. Чтобы монисто играло и цыганка плясала. Это темы – вечные. Как любовь и смерть. Как вера и поиск. Как гордость и честь. Да, господа, о коррупции можно сказать только песней. Или облечь ее глубокие смыслы в движение, танец.

Я безмерно счастлив, что россияне после мучительных, нравственных поисков пришли к этому. На днях министру культуры РФ Владимиру Мединскому вручили диск, на котором сто молодых поэтов из Алтайского края записали трек против коррупции. Что сказать?.. Я, честно, приготовился услышать милый сердцу перебор – ну, скажем: эх, раз, еще раз, мы подмажем еще раз…

Но оказалось, певцы записали композицию в стиле рэп. Слава Орфею и скоморохам, г-н Мединский повернул их мысль в нужное русло. «Надо по-русски, частушки какие-нибудь. Рэп-исполнители – это не наше», – сказал министр. Да и еще раз да. Мы должны быть во всем преданы традициям. Коррупция – это ж наше кровное. Как баня, водка, квас и селедка. Даешь частушки под балалайку и гармошку, даешь русскую плясовую коррупционную! Развернись плечо, раззудись рука.

Я лично предлагаю кандидатам в депутаты отплясывать вприсядку прямо на избирательных участках. Можно грянуть что-нибудь патриотичное: «Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет…». Можно из рок-музыки: мама – коррупция, папа – портфель с валютой. Или из советской эстрады: ты – моя коррупция, я твой преданный борец… Главное, чтобы был национальный колорит: дуделки, трещотки, ложки, колпаки с бубенцами… И кстати, ждем, когда коррупцию напишут на холсте и отольют в бронзе. Я уже предвкушаю!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1081
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1288
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1547
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1119

Другие новости