0
2759
Газета Филантропия Интернет-версия

19.02.2016 00:01:00

А кому адюльтер? Сказ о российском правительстве, которое до сих пор воюет с Наполеоном

Тэги: правительство, лексикон, шампанское, коньяк, курьезы


Начну издалека. Еще Сократ говорил Платону, что вместо слова «декольте» лучше говорить «сиськи навылет». Или хотя бы «сиськи наголо». А все потому, что Платон его замучил пятью французскими словами, которые он знал – либерте, эгалите, фратерните, алиготе и шампанское. Помните анекдот: горит гостиница «Россия» (ну, когда ее еще не снесли), один мой знакомый депутат звонит портье – мол, принесите мне в номер воды, а другой: а мне шампанского!

Я считаю, что это все – разгул, вакханалия и подражание прогнившему Западу. И согласен с нашим правительством, которое рассматривает возможность запретить российским производителям (по требованию все тех же французов) использовать слова «шампанское», «коньяк» и «кальвадос». Но я бы, честно скажу, на этом не остановился. Наши нежные уши режут развратные слова «бюстье» (не знаю, что это – но неважно), «кондом», «портье» и «оливье». А еще «адюльтер», «майонез» и «Пер-Лашез». Кстати, очень уж эти слова в Госдуме у нас любят. Ну, что ж – кому майонез, а кому и Пер-Лашез. Предлагаю также запретить торт «Наполеон» и выражение «кровь с коньяком». Кстати, о коньяке. Как там поговаривают в Госдуме? Давайте, говорят члены одной фракции членам другой, возьмем булочек и покормим уток. Давайте, им отвечают, только нет здесь никаких уточек. Может, лучше коньяк? Конечно, лучше коньяк. Это и патриотичнее.

Но особенно я хвалю первого вице-губернатора Омской области Андрея Новоселова, который отметил заметный рост патриотизма среди земляков. «Я был свидетелем того, как молодые люди покупали воду в магазине, – рассказал чиновник. – Один другому говорит: «Эту брать не будем – она французская, а они с нами еще за «Мистраль» не рассчитались». Верно, господа. Русские должны пить русскую воду. Из родников России. Или хотя бы из-под крана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
978
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1495
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1115
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1090

Другие новости