0
7584
Газета Филантропия Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

4. Легенды и мифы Нижнего Тагила

Тэги: нижний тагил


нижний тагил Рисунок Николая Крутикова

Вот что радует. Ну, с нами, с древними греками, все и так ясно. Мы живем в мире легенд и мифов. Про это даже не Алкей с Тиртеем, а писатель Кун книгу выпустил. Так и называется – «Легенды и мифы Древней Греции». Поэтому нам можно жить как в сказке. Или как в анекдоте.

Вот, к примеру, шли куда-то Алкей с Фалетом, видят – Тиртей идет. Фалет Алкею и говорит: «А давай-ка ему все морду изобьем». А Алкей ему: «А если он сам нам морду набьет?» А Фалет ему в ответ с удивлением: «А нам-то за что?» Так и живем – воплощаем в жизнь анекдоты.

А в Нижнем Тагиле тоже живут весело. Живут, конечно, не как в сказке, но все равно по-фольклорному. Как в поговорке. А иногда даже – как в скороговорке. Успевай только слова произносить.

Такая нижнетагильская байка… Одна дама кутила в кафе. Оставила на столике свою норковую шубу и отлучилась. В это время вторая дама шубу эту украла. И пошла кутить в другое кафе. Обмывать свою обновку. А первая дама, обнаружив пропажу, пошла в полицию, чтобы написать заявление о краже. Пришла и увидела в полиции вторую даму в своей краденой шубе. Оказывается, пока она обмывала свою обновку, у нее украли сумочку. И она пошла в полицию, чтобы написать заявление о краже. Прямо в краденой шубе. Как была. Просто праздник какой-то. Фольклорный.

Ну, как тут не спеть: «Мы рождены, чтобы скороговорку сделать былью!» Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет. Или поговорку. Вор у вора дубинку украл.

А вот ведь есть в этом не только фольклорная красота, но и антикризисный смысл. Шуба всего одна, а поносить ее успели две дамы. Внедрить бы нижнетагильский почин повсеместно. Если все будут все время друг у друга что-то воровать, то и товаров потребуется меньше, и народ будет при деле. И это радует.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
782
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1462
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2449

Другие новости