0
5810
Газета Филантропия Интернет-версия

28.07.2015 00:01:00

Сюжет о хорунжих и прочих новых званиях украинской армии

Тэги: украина, армия, звания


украина, армия, звания Фото Reuters

Начну без обиняков. В Украине теперь полная гарность и самостийность. Президент Порошенко предложил отойти от проклятого наследия советской армии. Нам, дескать, нужно внедрять свои, новые украинские традиции, в том числе и новые украинские звания. Мол, хорошо бы «младшего лейтенанта» на «хорунжия» заменить. Согласно украинским традициям.

Я в восторге, товарищи! Истекаю лихорадочной слюной. Покрываюсь трупными пятнами. Бьюсь в экстазе. Хорунжий – это восхитительно! Это подлинно! Всё, решено. Я непременно вступлю в украинское войско. Есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах! Там у них, надеюсь, все остальные советские звания тоже заменят на старые. Так, чтобы в ратном поле сразу борщом и салом запахло. Офицер, майор – и вправду совсем не по-украински. Надо поаутентичней. Войсковой есаул, к примеру. Ну, или куренной атаман. Бунчужные, там… Батьки. Генеральные подскарбии. Кошевые политаврнитки, в конце концов. Гармаш, кантаржий, шафари, булавничий… Звучит один другого шикарнее.

Ну все, пойду служить генеральным обозным. Мундир надену. Чубом тряхну и прямо в сечу. А там, конечно, споткнусь об Алкея – перебежчика, предателя, чертова коммуниста. Как заору: «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» Ну или что-нибудь другое. Главное – крикнуть. В общем, как обхвачу его, как начну его драть. Драть да поговаривать: «Терпи казак, атаманом будешь!»

Мне еще вот что нравится. У них там в планах и звезды на погонах сменить. С пятиконечных на четырехконечные. Фалет с Фиестом сразу решили, что это значок «Рено», но я их тоже отодрал, чтобы не путали. Правда, есть одна проблема. Как обращаться к хорунжему? Он ведь по-украински – значковый товарищ. А слово «товарищ» дурно пахнет. Так что пусть будет не товарищ, а мил хлопец. Эй, мил хлопец! Шашку на-го-ло! На этом кончаю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
884
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1337
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1018
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
984

Другие новости