0
3555
Газета Филантропия Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

Сказ о том, как в Минсельхозе музейную экспозицию меняют

Тэги: минсельхоз, галерея


минсельхоз, галерея Иван Шишкин, "Жатва", 1850 г.

Начну издалека. Я категорически не согласен с тем, что культурный уровень падает. Наоборот, он растет и пухнет прямо на глазах. Вот в МИДе, например, уже давно литературное объединение работает. Дипломаты и юристы стихи друг другу читают. А политики уже давно поют. У них даже Клуб поющих политиков есть. Про клубы танцующих депутатов и секции рисующих чиновников, правда, пока не слышал. Врать не буду.

Зато, дорогие друзья, подозреваю, что в Минсельхозе у нас зреет кружок министров-галеристов. Это вам не драмкружок, кружок по фото, мне в поля-то неохота. Или как там в стихах? Вот, скажем, когда Минсельхоз возглавлял Алексей Гордеев, в главном коридоре, ведущем к приемной министра, появилась галерея из 54 портретов глав аграрных ведомств Российской империи с 1837 года. Дивно. Чувствуется строгий исторический подход. Духовные скрепы.

Но покорила меня все-таки сменившая его на посту Елена Скрынник. Она – вот вам искусствоведческая жилка, рафинированный вкус – заменила портреты сельскими видами. И радует еще вот что. Культурный бум охватил всех министров. Какие там посевные? Наконец-то можно приобщиться к высокому. Следующий министр, Николай Федоров, оказался противником пейзажного жанра и вернул на старое место портреты.

Чует сердце: грядет качественно новый художественный опыт в духе Минсельхоз-контемпорари-арт. Недавно занявший пост министр Александр Ткачев переместил галерею в обычный коридор на «министерский» этаж. Я уверен: место расчищают. Думаю, скоро в коридоре установят масштабную инсталляцию в виде надувной кукурузы, покажут видео-арт «Дояры будущего». А можно еще в приемной министра флешмоб организовать: «Онтологическая роль огурца и кабачка». С сенсорным анализом и замером растущего уровня. Культуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
854
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1393
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1122

Другие новости