0
5230
Газета Филантропия Интернет-версия

22.06.2015 00:01:00

Сказ о том, как Виталий Мутко Фабио Капелло испанскому учил

Тэги: виталий мутко, спорт, футбол, фабио капелло, курьезы


Начну издалека. Нет, я не буду рассказывать про Алкея и Фиеста, которые измучили меня, распевая гимн РФ на древнегреческом. Я лучше сразу поздравлю, во-первых, дивную идею проекта телепрограммы «Полиглот», а во-вторых – министра спорта РФ Виталия Мутко. Вот я, например, лично уверен, что министр не просто, тщательно записывая, просмотрел все передачи, обучающие не только английскому, испанскому, ивриту, но также суахили и хинди, а в придачу древнешумерскому и древнеарамейскому. И теперь я уверенно заявляю, что наш дорогой министр полный полиглот.

Причем, замечу, не просто полиглот, а полиглот, который может заткнуть за пояс любых эсперантистов. Ведь г-н Мутко просто и емко доносит иностранным коллегам смысл одной фразой. Ну, как русские виртуозы на стройке. Одновременно, кстати, обучая собеседников словам из других языков. «Туморроу будет еуро ассошиэйшн», – заявлял он уже как-то раз международным журналистам, добавляя: «Ис Раша, ис смол мани». Я бы на его месте тогда в середине диалога не стушевался, а припечатал всех, скажем, так: «Руссо министро, облико морале».

Но теперь я не решаюсь советы ему подавать. Стыдно мне. Виталий Мутко преподал новый мастер-класс. Поздравляя главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло с днем рождения, он произнес: «Фабио, конгратулейшн или мучас грасьяс». Ну, что я могу сказать, господа? Министр не просто сделал тренеру сюрприз, он еще проверил его на базовый испанский. А я бы на его месте еще страстно прокричал: «Беса ме мучо!» И потом еще чуть-чуть подучил тренера французскому, добавив: «Же не манж па сис жюр». А под конец спел бы ему «Уно, уно, уно моменто, уно, уно, уно комплименто». Ведь спорт, господа, разрушает любые барьеры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
885
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1550
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1385
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2600

Другие новости