0
2975
Газета Филантропия Интернет-версия

26.12.2014 00:01:00

Сказ о том, что новгородским учителям хотят за чтение странички губернатора Сергея Митина приплачивать

Тэги: губернатор, новгородская область, блог, педагоги


Начну издалека. В Москве в декабре пошел снег. Это, конечно, шок. В Москве, в декабре, да еще и снег. Так что, считаю, самое время поговорить о духовных скрепах. Вот мигранты, скажем. Читают единый учебник для мигрантов, а потом сдают экзамен по-русски с переводом на старославянский. Или как там заведено? И после этого у них уже особый статус – культурного мигранта. То есть у них образовываются единые нравственные позиции. Или, тьфу, как там их? Духовные скрепы. Правда, денег не дают. И понятно. Ведь рубль – не скрепа. И вообще духовное всегда выше презренного металла. Хочешь, чтобы рвало на родину? Учись – и будет рвать.

А вот наши учителя, наоборот, герои. Все сплошь духовными скрепами обросли. Кафки, Толстого, Маркса и Барто начитались – и гордятся. А вот депутаты Новгородской областной Думы и посчитали: что-то у наших педагогов духовность какая-то немного несогласная. Ну, то есть недостаточно единая. Придется, дескать, ее правительственной линией слегка подкорректировать. И помотивировать. А дадим-ка, поддержали они законопроект, педагогам 10% надбавки «при условии скрупулезного изучения блога губернатора Новгородской области».

Товарищи, я думаю, новгородским школьникам на уроки теперь ходить не придется. Баловство все это. Архаизм. Все уроки будут в чатах, а оценки будут высылать эсэмесками на айфон. Все равно учителя теперь не будут вылезать из губернаторского блога: конспектировать, зубрить. Ведь сдашь ЕГЭ – Единый губернаторский экзамен, и на счет сразу раз –  копеечка капает! А я бы еще предложил, как мы с Алкеем любим, ввести политинформацию «От новгородского вече до губернаторского блога» и диктанты на тему «Как я ловко губера откомментил». А что? Русская история: живой блог – живой капитал. Как мы любим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1066
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
751
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
514

Другие новости