0
2867
Газета Филантропия Интернет-версия

12.12.2014 00:01:00

Речь об оскорблении репутации и судебной лингвистической экспертизе

Тэги: великий новгород, депутаты, чиновники, скандал, курьезы


Начну издалека. Умеют чиновники и депутаты весело жить: со смаком, с задоринкой. Тиртей с Алкеем вообще считают, что у них есть тайные копирайтеры, которые сочиняют им пиар-сюжеты. Для рейтинга. И чтоб писатели без дела в потолок не плевали и почем зря сопли не жевали. Вот скажешь депутату о декларировании доходов, он тут же грустнеет, сникает. Взгляд прячет. Пытается эдак бочком в дверь ускользнуть. Я лично думаю, оттого, что тема скучная, протокольная. И тем более отрадно мне, что в Великом Новгороде чиновник Анатолий Гусев и областной депутат Юрий Зернов сумели ее встряхнуть, оживить.

При обсуждении доходов в СМИ Гусев предложил – пускай, дескать, редакция лучше пишет о тех депутатах, которые не представили сообщения о доходах. А Зернов, который как раз дважды не подавал декларацию, возьми и скажи публично: разберемся, мол, без него, без сопливого… Не знаю, кто как, а мы с Фиестом уже спорили на кружевные подтяжки: подерутся – не подерутся. Ну, как это в украинской Раде принято. Думали, на кого ставить. Но Анатолий Гусев нас восхитил. Не поддался на провокацию, а подал иск в Новгородский районный суд: дескать, слово «сопливый» порочит его честь и деловую репутацию.

А и в самом деле, подумал я. Спросят: это какой Гусев? А ему в ответ: тот самый, сопливый! Правда, крутится мыслишка: переборщил парень. Ведь после «сопливого дела» (или «дела сопливого»?) его точно по «соплям» опознавать будут. Одно радует. Суд прервали ради экспертизы питерских лингвистов – мол, а является ли слово «сопливый» оскорблением? Тут масса экзистенциальных вопросов. Есть ли сопли у чиновников? Какого цвета и консистенции? Если бывают, где висят и какой длины? И правомерно ли пенять на это сопливому? Пока науке это неизвестно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
567
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
822
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
681
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
678

Другие новости