0
2084
Газета Филантропия Интернет-версия

28.06.2013 00:01:00

Тупик депутата

Тэги: курган, гордума


курган, гордума Фото Reuters

Буду краток. В каждом городе, я считаю, должны быть тупик Агамемнона и переулок Клитемнестры, аллея Одиссея и бульвар Троянского коня. Ну, и, разумеется, Бюджетная улица. А то вышел я тут недавно по Москве пройтись, а там – батюшки-светы! – Последний переулок есть, а улицы Депутатов Госдумы нет. Ну не абсурд ли? Какой-то, извиняюсь, экстремизм. Вот и в Кургане городская Дума о названиях улиц волнуется. Жители предлагают Лазурную и Коралловую, 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю Жемчужные улицы, а депутаты хотят называть улицы в честь местных декабристов, Героев труда, лауреатов Нобелевской премии мира (или хотя бы по физике). Кое-кто предложил назвать улицу в честь губернатора Олега Богомолова. Но ему возразили. Давайте, возразили, не будем называть улицу именем губернатора, ведь историческая оценка еще не получена. 
Тиртей, когда узнал об этом, аж посинел от возмущения. Что значит – историческая оценка еще не получена? Если гражданина России назначили или избрали куда-нибудь – это и есть высшая историческая оценка. Да, конечно, могут быть и перегибы на местах. Сегодня назначили, завтра сняли, а послезавтра вообще посадили за жестокое обращение с пчелами и оскорбительные высказывания в адрес мух и комаров. Все может быть. Но ведь у нас и улицы разные названия всегда имели. Сегодня ты улица Дзержинского, а завтра – Большая Лубянка. Сегодня напротив бывшего здания «Детского мира» Феликс Эдмундович стоит, а завтра памятник Чебурашке влепят. Конечно, Лазурная лучше всех. Как там Гомер напевал? «Я на улице Лазурной сел в шикарный самолет. Много музыки бравурной в голове моей поет. Выходили под оркестры, выносили острый шпик. В переулок Клитемнестры, в Агамемнона тупик». Как-то так, сограждане.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
986
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
699
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
339
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости