0
1340
Газета Филантропия Интернет-версия

18.01.2013 00:00:00

Великий и могучий

Тэги: компьютер, словарь, жаргон


Начну издалека. Как писал мой любимый поэт, в его детском кошельке не было денег. Был полный список матерных выражений, которые он зубрил к 1 сентября. Я, кстати, думаю, он и без списка их вызубрил. Потому что в них сила, яркость, сакральная мощь, неоспоримая практическая ценность. Все знают, как виртуозно можно высказать метафизическую мысль, не пользуясь философским Словарем. Особенно, когда тебе звонят в субботу, в пять утра. Но самое потрясающее то, что эту глубину, гибкость, драйв чувствует не только человек, но и машина.

Поговаривают, разработчик суперкомпьютера Watson Эрик Браун ввел в его память словарь уличного жаргона. И что же вы думаете? Железяка-вундеркинд не растерялся. Он не только с легкостью воспринял знания, но и срастил их со Словарем медицинских терминов. Теперь медики могут не хвастать: мол, пиво-то у нас пенистое. Умный Watson быстро, густо и смачно выдаст, как называется орган, как его использовать и лечить. По слухам, ругательства засели так крепко, что ничего не помогает. Мастера чистят память вручную, пользуя ту же лексику, электронный шок и виртуальный гипноз.

Правильный компьютер американцы разработали. Недаром он однофамилец нашего любимого героя. Надо его у нас внедрять. С таким агрегатом медицина сделает шаг к людям. Раньше у нас врачи в медкартах на латыни писали: хомо хомини люпус эст. Да еще как курицы лапой. И тихо хихикали. Чтоб никто не понял, где аппендикс, а где сепсис. А у суперкомпьютера все черным по белому, крупным шрифтом. На великом и могучем. Главное, программу ввести грамотно. Скажем, кричит пациент в монитор: «Ах, плохо мне!» «Мать, мать, мать!» – привычно отвечает Ватсон. Как эхо русского народа. Вместо Пушкина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1115
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1761
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1616
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3030

Другие новости