0
1355
Газета Филантропия Интернет-версия

23.08.2012 00:00:00

Слава труду

Тэги: кострома


кострома Фото с официального сайта Администрации города Костромы

Начну издалека. Люблю ездить в Кострому. Во-первых, это, извините, не Колыма. Во-вторых, там окают, а порой грассируют: Кострома, щебечут, мон амур. Так певец пел. В-третьих, потому что хоть там не столица (а близость Госдумы всегда бодрит), но все-таки природа. Там русский дух, там Русью как жахнет. Сразу чувствую близость народа.

Но главное не это. Кострома – колыбель. Дома Романовых. Историки говорят: у стен Ипатьевского монастыря царя короновали, а сейчас по случаю 400-летия коронации картин, жезлов, потиров и прочих епитрахилей понавезли. Хожу, бывало, в музее и невежд Антигона с Тиртеем в стенды мордой тычу. Не потому что монархист, просто душа поет. От силы, власти, династической генеалогии.

А на днях пошел с Алкеем в Костроме на спектакль по случаю Дня города. Чуть не подрались. Он кричал, что будет царица Марина Мнишек фигурировать, а я орал, что нет. Все было отлично, но одно я не учел. И тут я благодарен губернатору Костромской области Сергею Ситникову, что он меня поправил, надоумил.

А где, говорит он, простите, трудовой народ, который в Костроме 860 лет живет? Царь пришел и ушел: разрешите познакомиться, царь – унесите царя. Или народ. Неважно. Даже в сказке царь о народе помнит. Пожираю антрекот, сразу мысль – а как народ. Или путаю? Все равно. Важно, что губернатор костромичей по поводу их реноме образумил.

Жалко, идей не подал, кроме переименования 400-летия в конец Смутного времени. А я, замечу, действовал бы жестко. Заложил бы мемориал «Слава труду», создал фракцию партии «Рабочий порядок», возродил слеты рабочей коммуны, митинги, демонстрации. А еще на досуге пел бы хором: не кочегары мы, не плотники. Ведь у нас же демократия. А то ишь, повадились!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
747
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
868
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1226
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
975

Другие новости