0
1169
Газета Филантропия Интернет-версия

25.07.2012 00:00:00

За наши льдины

Тэги: океан, патриотизм


океан, патриотизм Фото Reuters

Начну издалека. Правящие органы – и Госдума, и президент – озабочены воспитанием патриотизма. Я не сомневаюсь, что патриотизм нужно внедрять и внедрять. Причем по всем меридианам и параллелям. Скажу жестче. Лагеря на Селигере уже неактуальны. Вот, говорят, в этом году в Москве даже конкурс красоты «Мисс патриотизм» проводили. Девушки в форме милитари пели патриотические песни, автоматы Калашникова разбирали, поговаривают, даже собирали.

Но мы, мужчины, все-таки работаем тоньше. Ведомо нам, как патриотизм у несогласных и асоциальных элементов поднимать. Вот, слышал я, директор Института экспертных оценок Николай Павлюк сделал концептуально верное предложение. Надо, говорит, Северный Ледовитый океан в Русский Ледовитый океан переименовать. Это, дескать, будет справедливо по отношению к великой морской державе, занимающей в этом водном регионе самую протяженную территорию, имеющую больше всего полезных ископаемых и самый многочисленный флот.

Согласен. Емкий, своевременный ход. А то любят всякие итальянцы, американцы, немцы и даже поляки в нашем океане на наших льдинах плавать и на дирижаблях наш же полюс рассматривать. Еще со времен СССР привыкли, гады. В смысле стервятники. Хотя стервятники вроде не гады, но это неважно.

А важно то, что ведь назвали же Индийский океан в честь Индии. Вот и я думаю: переименовать океан мало. Нужно также перелопатить океаническую фауну, вживить рыбам и осьминогам особый нанотехнологический чип с кодом «Россия», установить правило – чтобы чужие ледоколы не ломали наш лед, а аляскинские эскимосы, алеуты, индейцы и прочие республиканцы готовились к переименованию. А то мы их омываем, омываем, зря, что ли? Ну, и заменить название «Северный полюс» на «Русский полюс», конечно. Кто первый, того и тапки. То есть полюс, конечно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1251
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
877
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
426
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
592

Другие новости