0
986
Газета Филантропия Интернет-версия

14.03.2012 00:00:00

Главное – не очень

Тэги: башкирия, президент


Вот что радует. Древнегреческое поучение гласит: поспешай, но медленно; а современная башкирская мудрость утверждает: критикуй, но не остро. Меч должен быть острым, стрела должна быть острой, даже кухонный нож желательно держать острым. Критика тоже должна быть острой. Но не очень. В особенности это относится к тем, у кого после выборов осталось мало сил. А таких немало.

Мудрость эту, как выяснилось, сформулировал президент Башкирии Рустэм Хамитов. Цитирую дословно: «Те, у кого после выборов еще остались силы, – критикуйте. Но, по возможности, не очень остро».

Антигон критиковал Алкея остро-остро – а тот сидит и улыбается. Антигон раскраснелся, вспотел и выбился из сил. Лежит, болеет. Думает до мая критику попридержать. Утомительно это – остро критиковать. Тиртей критиковать не стал – здоровье сохранил, но Антигон его из последних своих сил презрительным взглядом окинул. А я покритиковал Алкея совсем не остро, чуть-чуть – и друга не обидел, и в глазах Антигона не опозорился. Вот что значит мудрая тактика.

Всем бы так. Сейчас новую партию организовать проще, чем купить марганцовки... Вот и хочется предложить тем, «у кого после выборов еще остались силы», поскорее зарегистрировать Партию протеста умеренного типа в рамках законности. Сокращенно ПаПУТиРаЗ. С этой партией нам всем по пути – раз. Лозунгом будет: можно все, но не очень, – два. А гимном станет песня про красноармейца, который «умер, но умер не очень», – три. И тогда огонь в очаге будет жарким, но не очень – а то ведь и обжечься можно. Вода будет мокрой, но не очень – а то ведь и ноги можно промочить. Белое будет не очень белым, а черное – не очень черным. Чем они будут отличаться – не важно, ПаПУТиРаЗ решит в рабочем порядке. И главное – все будут полны сил. И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1273
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
898
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости