0
1162
Газета Филантропия Интернет-версия

29.02.2012 00:00:00

Молдавские менялы

Тэги: молдавия


молдавия Фото Reuters

Вот что радует. Суверенные европейские государства не обязаны руководствоваться элементарными правилами порядочности, рабами которых так часто становимся мы – простые древнегреческие люди. Вот, к примеру, считается, что подарки нельзя передаривать, а тем более продавать. Ну, чушь ведь и мракобесие! Вот мне на день рождения Алкей преподнес два мешка деревянных прищепок, Антигон подарил диафильм по мотивам произведений маркиза де Сада, а Тиртей – галстук с Симпсонами в непристойных позах. И тянут хором: «Дареному коню в зубы не смо-о-отрят!» Ага, особенно, если этот конь – Троянский. Ему в брюхо не смотрят. А зря.

Продать бы все это добро, да как-то неловко... А вот Молдавии – все удобно. В 2003 году Россия подарила тогдашнему президенту этой страны Владимиру Воронину самолет Як-40. Спрашивается, зачем? Вещь эта более громоздкая, чем два мешка прищепок, и столь же бессмысленная в Молдавии, как галстук с Симпсонами. Ну куда там летать? Там бы и самоката хватило. Но президенту как-то неудобно на самокате, да и самолетов в России, как у кота Матроскина гуталина, – видимо-невидимо. Вот и подарили. Воронин всего несколько раз им воспользовался, тут его президентский срок к концу и подошел. А новое руководство страны в лице и.о. президента Мариана Лупу и премьер-министра Владимира Филата дареному самолету куда надо посмотрело и решило его продать. Но никто не купил. Не беда. Надо цену снижать. Купец найдется. Я знаю, например, что Антигон ищет самолетик по сходной цене.

А еще стало известно, что одновременно с этим Молдавия покупает у Румынии подержанный наш же Миг-21. А вот это уже, как говорят китайцы, – месседж. Як-40, мол, для лохов. Миг-21 – для козырных ребят. Это как новые «Жигули» на старый «Пассат» поменять. Ну или деревянные прищепки на пластмассовые. Или как-то так.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Участников СВО будут учить цифровым выборам

Участников СВО будут учить цифровым выборам

Иван Родин

Востребованным кандидатам открыт путь на праймериз "Единой России"

0
1098
Судейское усмотрение остается выше протоколов

Судейское усмотрение остается выше протоколов

Екатерина Трифонова

Аудиозапись процесса предлагают лишь приравнять к бумажной версии

0
1183
Абхазия ждет от Бадры Гунба скорых реформ

Абхазия ждет от Бадры Гунба скорых реформ

Игорь Селезнёв

Оппозиция пока не оспаривает поражение своего кандидаты на выборах президента

0
1431
Госпропаганда минимизирует боевые действия

Госпропаганда минимизирует боевые действия

Иван Родин

Соцопросы показывают, что общественное внимание переключается на переговоры РФ-США

0
1413

Другие новости