0
800
Газета Филантропия Интернет-версия

26.05.2011 00:00:00

Античные порядки

Тэги: украина, педагогика


Скажу без преувеличения, в Украине возродились древнегреческие обычаи. А все благодаря учителям истории, светочам в кромешной нощи. Скажем, учитель истории Василий Швец, работающий в школе села Обухово Винницкой области Украины, оказался завзятым радетелем античных порядков. С приятелем заманил своего ученика в колодец. А из пущих педагогических побуждений справил в колодец малую нужду (Алкей ручается, что у эллинов так принято, варвар бы на его месте...) Потом сердце педагога оттаяло, и он вытянул подростка из колодца.

В милиции считают, что подросток издевался над учителем в школе и притеснял его. Подпиливал стулья. Презирал Сократа. Из-за пятна на лице дразнил учителя «баклажаном»... Отец задержанного утверждает, что мальчик пробыл в колодце всего 8 минут, хотя люди в селе говорят, что целую ночь. Но про относительность времени нам еще Гиппарх с Аристархом все уши прожужжали...

Теперь учителю грозит пятилетний срок лишения свободы. «А все за слишком хорошее знание предмета!» – кипятится Тиртей. А Алкей, посетив вчера последний звонок в московской средней школе, все вспоминает фиалкокудрую Сапфо в школьной юбочке. А юбочки на Лесбосе, скажу вам...

И все же мне кажется, что модернизация в Украине протекает неровно, со сбоями. Вот у нас все гладко: каждый модернизатор ежеминутно сверяется с директивами двадцатилетнего плана инновационного развития. А у них – стихийное буйство и неукрощенное творчество черноземных масс.

Но главное наше достижение – толерантность. Вот я сейчас подпилю стул Алкею и обзову баклажаном Тиртея. И они воспримут это как должное. Как очередную ступень подъема – на вершину карьерной лестницы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
798
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
990
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1282
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
882

Другие новости