0
928
Газета Филантропия Интернет-версия

02.11.2010 00:00:00

Фехтование бревнами

Тэги: праздник, единство, драка


Скажу без преувеличения, ничто так не сплачивает народ, как добрая драка в День единства. Это хорошо понимают в Екатеринбурге, где 4 ноября пройдет массовый бой «стенка на стенку». Участие в патриотической акции предлагается принять всем желающим.

Бои станут частью программы народных гуляний. Но прежде в ЦПКиО пройдут турнир по историческому фехтованию, состязание по метанию сулиц (небольших копий), соревнование по толканию бревна на дальность и турнир на навершиях (булавах), имитирующий поединок русских богатырей. Прокомментировать новость я попросил ведущих специалистов «НГ» по историческому фехтованию Алкея и Тиртея.

– Что сулит метание сулиц в цель, не берусь судить, – процедил Алкей, – но историческое фехтование – это мой конек. Согласно моим изысканиям, на Руси исторически завелось фехтовать бревнами. Неспроста тандемо-орел на российском гербе держит в руках увесистое бревнышко и что-то, очень напоминающее навершие. Не знаю, как вы, а я уже подготавливаю свое боевое бревнышко и навершие для участия в соревнованиях.

– Единство – это дружба и борьба противоположностей, – веско заметил Тиртей, – что подразумевает не только страстное обожание народом своих бескорыстных слуг (то есть чиновников), но и готовность к самопожертвованию. Ничто не оставляет больше следов и доказательств взаимности, чем добрая драка, ибо чиновники – это плоть от плоти и кровь от крови своего народа. Не случайно после хорошего боя народные лица сияют всеми цветами российского флага. Хочется верить, что бои в честь народного единства пройдут не только в Екатеринбурге, но и по всей России. И не только в городских парках, но и в каждом дворе, закутке, переулке. И не только при романтическом мерцании энергосберегающих ламп, но и в сближающем мраке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1156
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
814
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
553

Другие новости