0
705
Газета Филантропия Интернет-версия

24.08.2010 00:00:00

Хонорики и хливкие шорьки

Тэги: животные, красная книга


Скажу без преувеличения, выхухоль мы, слава Богу и Сергею Миронову, спасли. Выхухоли, как известно, ныне дохухоли. Больше выхухолей в лесу только хливких шорьков и прочих мюмзиков. Я с ностальгией вспоминаю времена, когда Красная книга представляла собой увесистый пухлый том, который приятно держать в руках, а не тоненькую Красную брошюрку, как сейчас.

Другой пример. В советское время утверждалось, что европейская норка на грани исчезновения. При Институте систематики и экологии животных была создана ферма куницеобразных с целью сохранить европейскую норку для последующего размножения. Именно там удалось получить гибрид лесного хоря и европейской норки, названный «хонориком».

А сегодня принято решение о закрытии фермы и переносе исследования норок в Ильменский заповедник, поскольку ферма обветшала и пришла в аварийное состояние. Часть поголовья уже передана в Пушкинский зверосовхоз под Москвой. Оставшихся зверьков готов принять Новосибирский зоопарк. А животных, которые родились весной этого года, было решено безвозмездно передать в руки натуралистов. Прокомментировать это решение я предложил ведущим натуралистам «НГ» – Алкею и Тиртею.

– Я с утра рыдаю над судьбой европейских норок, – всхлипнул Алкей. – Они вымирают, потому что их вытесняет американская лженорка, заброшенная в Сибирь лапой американского империализма. Мы обязаны надавить на Вашингтон, чтобы он воздержался от поощрения экспансии лженорок.

– Европейская норка вымирает. Это факт, – подхватил Тиртей. – Но это факт, являющийся лжезаблуждением, поскольку он оскорбляет мои патриотические убеждения. Чтобы американская лженорка вытеснила в Сибири нашу европейскую? Кишка тонка! Меня больше волнует судьба хонориков. Лично я готов взять пару этих зверьков для гуманного обращения и научного размножения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
875
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1477
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1074
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
567

Другие новости