0
572
Газета Филантропия Интернет-версия

16.02.2010 00:00:00

Евгений Онегин и идеи чучхе

Тэги: опера, чайковский, кндр


Скажу без преувеличения, только вульгарные материалисты придают значение таким фиктивным показателям, как ВВП, дефицит бюджета и ускорение темпов снижения скорости падения твердости валюты. Но мы-то знаем, что подлинное величие государства – это его духовная капиталоемкость, нравственный валовый продукт и ускорение темпов снижения скорости падения твердости морали!

Вот США. Сколько апломба! А ведь никто не разглядит эту державу на духовной карте мира! Это даже Алкею не под силу. И Тиртею, ясен пень. А уж мне, одноглазому, и подавно. А Россию на этой карте и слепой узрит! Или Северная Корея. Я, например, как ни ткну пальцем в духовный атлас, все время в КНДР попадаю. Наваждение какое-то.

Так что по гамбургскому счету в мире две духовные сверхдержавы: Россия и Народная Корея. Правда, у нас есть тандем и консервативная модернизация. Зато у них есть идеи чучхе и такие всемирно известные (музыкальные) сокровища, как пять революционных опер, что верно подметил лидер страны Ким Чен Ир.

Но и мы не лаптем щи хлебаем. У нас тоже есть революционная опера – «Евгений Онегин», которую недавно поставили в Пхеньяне к десятилетию со дня подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и КНДР. Новая постановка оперы Чайковского осуществлялась при содействии Анатолия Гуся – народного артиста России, главного дирижера Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Я думаю, эта постановка сбила спесь с корейских руководителей и убедила их, что они не одни обладают музыкальными сокровищами с нестареющим революционным содержанием. Иначе зачем было Ким Чен Иру вручать создателям постановки сборники своих цитат и часы с надписью «Ким Ир Сен»?

Теперь и нам, я считаю, следует поставить в Москве пять корейских революционных опер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
393
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
551

Другие новости