0
626
Газета Филантропия Интернет-версия

05.10.2009 00:00:00

Греховные гвозди Георгия Бооса

Тэги: пьянство, алкоголизм


Древние греки, как известно, разбавляли вино водой. В современной России водой разбавляют разве что спирт или бензин. Напитки достаточно крепкие, но от этого не менее вкусные и полезные.

Хотя насчет полезности есть разные мнения. У нас в стране нет догматизма и мракобесия первых лет перестройки и уж тем более тоталитарных установок проклятых 90-х. У нас цветут все цветы, если они цветут на благо России, конечно. Так вот. Одни говорят: веселие Руси есть пити и не можем мы без того быти. Приводят примеры, вспоминают Иосифа Сталина, который якобы устраивал пьянки, чтобы разделять и властвовать, вспоминают Александра III, который, по слухам, сам иногда мог позволить себе рюмочку. Им аргументированно возражают другие. Вспоминают Горбачева и его блестящую антиалкогольную кампанию. Поддержанную, кстати, всем народом, притом безоговорочно. Вы же не спорите, что кампания эта была столь же успешна, как, например, Аустерлиц и Ватерлоо, не говоря уж о Бородино?

Вот и в Калининградской области сейчас набирает обороты интересное начинание. Губернатор области Георгий Боос запретил своим подчиненным проводить официальные праздники с алкогольными напитками. Если праздник организован администрацией – никакого спиртного! Даже на Новый год, даже на День Победы. Это отличная, на мой взгляд, идея. В пресс-службе губернатора так пояснили его действия. Наш губернатор, пояснили в пресс-службе, сам большой гурман, любитель красных вин, однако проблемы вырождения нации его беспокоят.

Вот оно! Вырождение нации. Я всегда подозревал, что российское чиновничество – это особый народ, главная нация страны. Да, все народы – братья, но чиновничество – Старший Брат. Да, все нации равны, но некоторые – а именно нация «российские чиновники» – равнее других. И их соответственно бережнее беречь надо. Кстати, и прочее народонаселение, глядя на «слуг народа», тоже подтянется.

Одно только меня смущает.

Выборы.

Ну что там Новый год, свадьба или День Победы? Так себе праздники. А победа Партии и правительства на выборах? Парламентских и президентских, а? Я лично не удержусь, честное слово, обязательно выпью. Хотя это и, как я понял, грех.

Кстати, насчет греха. Грешны мы, товарищи россияне, грешны, чего уж скрывать. Что с этим делать? Как быть? А так, как в Иванове. Там организовали акцию «Забей гвоздь в свой грех». Перед часовней возле здания научной библиотеки на проспекте Энгельса стоит столб, в который каждый желающий может прибить гвоздем бумажку, на которой он предварительно записал свой грех. Дал или получил взятку, убил десять человек или украл 20 миллиардов – не переживай. Пиши, вбивай гвоздем. Не погрешишь ведь, так и не покаешься.

Как там у поэта? Гвозди бы делать из этих грехов, крепче бы не было в мире лохов. То есть гвоздей, конечно. Или нет. Что-то я все путаю. Вот же как надо! Если грех нельзя залить, надо грех гвоздем забить.

А потом на все забить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1075
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
973
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1836
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости