0
507
Газета Филантропия Интернет-версия

21.04.2009 00:00:00

Кресс-ворд

Тэги: томск, губернатор, администрация, зарплата


Скажу без преувеличения, я пользуюсь всеобщей любовью. Только зайду в Белый дом, Государственную Думу или Совет Федерации, как из всех кабинетов, побросав неотложные дела, выбегают министры, депутаты или сенаторы, окружают тесным кольцом и начинают галдеть, как малые дети. Только и слышно: Антигон Антигоныч, напишите про меня, и про меня, и про меня! А я успокаиваю их, как добрый Дед Мороз: «Только без паники! Всем достанется! Но самым достойным – в первую очередь!» Тогда министры, депутаты или сенаторы начинают умолять: «Как же нам стать достойными? Мы давно этого хотим! Антигон Антигоныч, научите!» И я им отвечаю: «Быстрейший способ стать достойным человеком – это брать пример с другого достойного человека. Вот, скажем, губернатор Томской области Виктор Кресс, без сомнения, достойный человек. Берите с него пример!» Тут министры, депутаты или сенаторы расходятся. Им все понятно. У них больше нет вопросов.

Но в другую, не столь уважаемую аудиторию иной раз обманом проникнет какой-нибудь неугомонный лжеклеветник, который словно бы невзначай поинтересуется: чем же, позвольте, отличился Виктор Кресс? Спросит, а голосок у самого такой противный, интонация каверзная, улыбка глумливая. Но у меня для лжеклеветников есть заготовленный ответ: «Виктор Кресс человек достойный хотя бы уже потому, что он не похож на вас, яйцеголовых. Потому что у него есть идеалы, потому что он верит в верность политического курса и дорожит каждой буквой закона!»

Да что там говорить! На днях Виктор Кресс объявил, что зарплата высших должностных лиц администрации Томской области в 2009 году будет существенно снижена, чтобы они тоже чувствовали ситуацию. В среднем зарплата в областной администрации будет сокращена на 15–17%, а зарплата губернатора, его заместителей и руководителей департаментов будет снижена минимум на 25–30%. Кроме того, заверил губернатор, принято решение о сокращении на порядок фонда премирования, который в 2009 году составит 3,4 млн. руб. вместо определенных ранее 39 млн. Причем сокращения не коснутся низкооплачиваемых сотрудников.

Вот прогрессивное, я бы даже сказал, про-крессивное решение! Одно мне непонятно. Если губернатор снизил зарплату чиновникам, чтобы они чувствовали ситуацию, то зачем он сократил зарплату и себе? Вот головоломка. Кресс-ворд какой-то! Неужели губернатор считает, что тоже плохо чувствует ситуацию?! Неужели он снизил себе зарплату с познавательной целью – чтобы на собственной шкуре почувствовать жизнь простых граждан? Нет, я решительно отказываюсь в это верить! Если бы это абсурдное предположение имело под собой основание, я полагаю, губернатор снизил бы себе зарплату не на 25–30%, а намного больше, и к тому же отказался бы от всех льгот. Но, к счастью, Кресс удержался от столь опрометчивого решения. Потому что губернатор превосходно ощущает кризис и знает о тяжелой жизни простых людей не понаслышке. А зарплату себе сократил, по-видимому, из аскетизма и чувства солидарности. С чиновниками.

Я думаю, что Виктор Кресс, несмотря на годы во власти, еще докажет на деле, на что способен аскет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1060
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1270
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1727
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1420

Другие новости