0
659
Газета Филантропия Интернет-версия

06.04.2009 00:00:00

Берегите финансистов

Тэги: банк, кризис, втб


Я раньше банкиров не любил. Я думал про них, что они толстосумы, враги народа, пауки финансовой системы, пожиратели пота и крови, прислужники дьявола, предатели Родины, вампирические удавы, монструозные крокодилы, миазмы смердящего западного капитализма и вообще – нехорошие люди. Сейчас я думаю иначе. На меня подействовала речь председателя правления Внешторгбанка Андрея Леонидыча Костина. Он говорил живо, артистично, не кашлял, не чихал, мух не давил, носа не вытирал, руками сильно не размахивал, одним словом – очаровывал. Ну я очаровался так, что язык высунул, и все про банкиров понял. Да, есть среди них всякие буки и забияки. Андрей Леонидыч так и сказал, дескать, наглость и цинизм некоторых коллег его поражает. Но остальные банкиры – полная противоположность. Они легки, непорочны, на ногах – белые носочки, пахнут амброзией, а если их по спине погладить – пушистые, как игрушечные кролики. Знаете, я думал и к Андрею Леонидычу подкрасться и по спине потрогать, но не решился. В общем, глава ВТБ меня убедил, мол, в кризисе виноваты не банкиры, поэтому финансистам необходимо пояснить, что высокие ставки по кредитам – это не результат их собственной воли. Правильно! Вот я сам натяну кальсоны и пойду им пояснять. Дескать, успокойтесь, родненькие, не виноватые вы, кризис сам пришел!

У нас, конечно, не тот кризис, что на коптящем Западе. Если уж быть до конца правдивыми – то у нас вообще кризиса нет. Мы ведь только из благородства и солидарности притворяемся, что и нас зажало. Чтобы остальным было не так тяжело. Что поделаешь, благородство, загадка русской души. Но отмыть образ банкира по совету Андрея Леонидыча не помешает. Пусть все знают, что у них есть мораль. А то, понимаешь ли, в Англии банки бьют, и у нас начнут бить. Куда тогда деваться? Этим антиглобалистам ведь не понять, что наши банки никогда не жадничали, слабые кредиты не выписывали, сомнительную ипотеку не оформляли и никогда ни на чем не наживались. Никогда! Но Андрей Леонидыч все равно боится. Он сообщил, что недавно встретил главу ГИБДД Кирьянова и сказал ему, дескать, берегите банки, побьют нас – возьмутся за гаишников. Ох, я как представил: кровь, крики, лопаты, красногубые рты, испуганные банкиры, разорванные саквояжи с деньгами, а потом – еще страшнее – лежачие гибэдэдэшники, сломанные жезлы и опять кровь, крики, лопаты... Аж в глазах почернело. Бить, дорогие люди, никого нельзя. Сказал ведь Андрей Костин, банкиры – не виноваты. Он и выплаты топ-менеджера теперь ограничит. Это наш Президент решил. И Андрей Леонидыч послушался, мол, Президент сказал ограничить бонусы – значит, ограничим.

В общем, побежал я домой и сразу к углу, где у меня стоит образ банкира. Стеклянная такая фигурка, я ее для важности держу. Достал тряпочку, намылил и хорошенечко ее отмыл. А голову открутил и промыл изнутри. Чтобы все финансисты поняли, что все они делали правильно, а кризис и повышенные ставки на кредиты никак с ними не связаны. И с нами не связаны. Это тамошние, вражеско-западные проблемы, вот так. А мы, слава Зевсу, не где-нибудь живем, а в самой счастливой стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
810
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1488
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1328
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2499

Другие новости