0
642
Газета Филантропия Интернет-версия

11.03.2009 00:00:00

Гений лимитов и виртуоз квот

Тэги: воронеж, область, губернатор, гордеев


Скажу без преувеличения, я сильно встревожен. Целых десять лет я всех удивлял своим ледяным спокойствием: парился в Сандунах, расслаблялся в Куршевеле, охотился на архаров и в ус не дул. А почему? Потому что знал, что сельское хозяйство в надежных руках, что без ведома Алексея Гордеева ни одна импортная курица не перепорхнет через границу. Вот меня и тревожит: что будет теперь с осиротевшим сельским хозяйством? Пишу эти строки, а руки дрожат и к графинчику тянутся...

А еще я узнал, что на днях всенародный любимец провел прощальную встречу с журналистами, на которой рассказал о своих успехах и неудачах. Но что значат отдельные неудачи по сравнению с блестящими успехами! Может, это и не неудачи вовсе, а, скажем так, мелкие, незаметные успехи. Мелкие и незаметные, конечно, на фоне крупных успехов, колоссальных достижений и впечатляющих свершений. Ведь главное, по словам бывшего министра, ему удалось: поднять российское село с колен и возродить саму отрасль, находившуюся в тяжелом кризисе. А я что говорил: скромность – оборотная сторона ума, таланта и работоспособности! Поэтому хочется поправить министра: он не просто поднял сельское хозяйство с колен, а, можно сказать, вытащил его из лужи грязи, блевотины и помоев, в которой оно бессильно валялось, поставил на подкашивающиеся ножки, нахлобучил шапку и заставил производить, производить и еще раз производить прибыльную и востребованную на мировом и внутреннем рынке продукцию.

А еще он защитил наших хлебопашцев и животноводов от главной опасности. Ведь кто главный враг отечественного сельского хозяйства? Правильно, сельские хозяйства других стран, производящие дешевые продукты питания по бросовым ценам. Вот где собака зарыта и семена зла посеяны! И Гордеев нашел гениальное, как все простое, решение – поставить на пути сельскохозяйственной агрессии надежный протекционистский барьер. Как говорится, лимиты и квоты – сим победиши! А когда лживые клеветники и прочая оппозиционная нечисть предлагали ввести лимит на квоты, Гордеев достойно отвечал, что квот на лимиты у нас не будет.

И что произошло? Село воспряло, поднялось из грязи, возликовало! Правда, поголовье крупного рогатого скота сократилось, зато цены подпрыгнули! Гордеев справился с главной задачей министра сельского хозяйства – не допустил падения цен на сельхозпродукцию. Трудности появились, когда наметился рост производства мяса птицы и яиц, но Гордеев и тут нашел выход – предложил ввести квоты для производителей, чтобы производить меньше и чтобы цены не падали! Таким образом, цены на сельхозпродукцию все десятилетие стабильно росли.

А еще Гордеев процитировал слова дагестанского поэта Расула Гамзатова, который как-то сказал: «В городах живет население, а в селах живет народ». Гениально сказано. Я давно ношусь с подобной идеей – разделить граждан России на две категории: народ и население. И неважно, что население переплачивает, главное, чтобы народу хорошо жилось!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
638
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
812
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
687
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
552

Другие новости