0
857
Газета Филантропия Интернет-версия

20.01.2009 00:00:00

Клон осины и развесистая клюква

Тэги: клонирование, кострома


Вот на днях один малолетний негодяй снежком в мой джип запустил, а я все равно не возненавидел человечество. Это потому, что я филантроп. Иногда сутками голову ломаю: что бы такое выдумать позатейливее, чтобы соотечественникам легче жить стало. Ночей не сплю, какой-нибудь проект разрабатываю, причем настолько фантастический, чтобы сразу захотелось воплотить его в жизнь. Но, увы мне, пока одни предаются бесплодным мечтаниям – другие делают. Скажем, пресс-служба губернатора Костромской области Игоря Слюняева объявила, что в области будет создана лаборатория по клональному микроразмножению растений. Я, честно говоря, в этом же направлении думал, но не в мою голову пришла эта гениальная, лучезарная, окрыляющая идея!

Как сообщается, размножение путем клонирования растений позволяет получить генетически однородный материал, без вирусов, с высоким коэффициентом размножения, отсутствием ГМО. А на создание лаборатории потребуется около 3,5 миллиона рублей. По предварительным планам в лаборатории будут выращивать осину, на сырье из которой будут работать крупнейшие инвестиционные проекты в области – заводы по производству OSB-плит. По словам заместителя губернатора Александра Коновалова, проблема заключается в том, что в естественных условиях осина быстро гниет. А в результате лабораторного клонирования можно получить осину хорошего качества. Вот здравая, своевременная инициатива! Главное теперь – сконцентрировать все ресурсы на ее воплощении. Впрочем, в пресс-службе сообщили, что губернатор Игорь Слюняев дал поручение заняться воспроизводством осины немедленно.

Браво! Мне импонирует такая оперативность, однако смущает скромное финансирование. Что такое 3,5 миллиона рублей?! Может быть, кто-то в области недолюбливает осину и, что еще хуже, скептически относится к инициативе губернатора? Это наводит на размышления. Я, например, в нечистую силу не верю. Ну там в домовых и кикимор, конечно, верю, но в упырей и вурдалаков – нисколечко. Хотя, знаете, иногда немного верю. Уж больно много всякой нечисти развелось. Вот я и думаю, что не мешало бы подстраховаться и наладить производство высококачественных осиновых кольев. На плиты всякие осину переводить – это, я вам скажу, транжирство. Кому нужны плиты в период кризиса? А осиновыми кольями можно не только насытить внутренний рынок, но и сделать их предметом прибыльного экспорта. Пройдет совсем немного времени, и костромские осиновые колья войдут в обиход жителей всего мира. Не успеем оглянуться, как они станут визитной карточкой Костромской области и России в целом.

Впрочем, руководство области не намерено ограничиться только клонированием осины. Глава региона обратил внимание на возможность выращивания клюквы. А я что твержу?! Настоящий хозяйственник всегда найдет, что сделать предметом прибыльного производства. Нет сомнений, клюква, клонированная путем лабораторного микроразмножения, окажется гораздо развесистей обыкновенной клюквы! Хотелось бы только пожелать губернатору Слюняеву после клюквы заняться клонированием жилья. Не на экспорт. Для местных нужд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2852

Другие новости